Banner
Banner
28 марта 18:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 марта 2019 14:54

Три дня из жизни Дмитрия Емца, или Как в Мончегорске известный писатель-фантаст гостил

Автор более ста книг для детей и подростков Дмитрий Емец три дня пробыл в городе металлургов. За это время он успел не только встретиться с читателями, но и сыграть с ними в лазертаг. А еще покататься на лыжах, оценить игру мончегорских школьников в квиз и посетить спектакль в исполнении мончегорских артистов.

Для мончегорцев приезд литератора стал настоящим праздником, ведь его книгами из серий «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Шныр», «Моя большая семья» и другими произведениями зачитываются многие, в том числе и взрослые. Напомним, Дмитрий Емец уже гостил в Мончегорске — в 2015 году он стал участником фестиваля «Живое слово» (организован при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). На этот раз его приезд — подарок читателям от Центральной детской библиотеки в честь 75-летия.

Библиотекари подготовили для гостя обширную разноплановую программу. Но обо всем по порядку…

Многодетный папа и любитель животных

В обычный будний день Дмитрий Емец встает около четырех-пяти часов утра, неспешно выпивает кофе и еще четверть часа настраивается на работу. Так происходит, если он находится у себя в доме в Крыму или московской квартире. Пишет произведения литератор пару часов, после чего погружается в повседневные заботы. А дел у него много. Во-первых, нужно собрать и отправить детей в детский сад и школу. Сделать это не так-то просто, когда ты отец семерых детей. Во-вторых, накормить домашних животных. Их, как признается Дмитрий Александрович, у него более ста. Это кошки, собаки, хомяки, лягушки, жабы, различных видов тараканы, палочники и другие насекомые…

— Если я мог бы выбрать другую профессию то, наверное, я бы стал работником зоомагазина или организовал свой зоопарк, — говорит фантаст.

А вот в поездках Дмитрий Емец старается не работать. Да и некогда, честно говоря, ведь он старается максимально загрузить свой день. Не сидится ему на месте! После творческих встреч любит неформально пообщаться с читателями — устраивает, так называемые «бродилки» по городу. Интересно посмотреть достопримечательности, познакомиться с местными обычаями, зарядиться впечатлениями.

Большая мончегорская семья

По работе писатель побывал уже практически во всех российских городах и в некоторых не по разу. Так, и Мончегорск Дмитрий Александрович уже посещал в марте 2015 года. Тогда его поразил наш лес с огромными камнями. А на этот раз — снег.

— В первый день пребывания в Мончегорске с утра пошел гулять. Начался сильный снегопад и столько снега я давно не видел! Прошел по городу более 10 километров, бродил по улицам, заглянул в парк. У меня даже заледенела борода! — улыбается Дмитрий Емец.

Затем — первая встреча с читателями. А еще концерт, посвященный Дню работника культуры, на котором он вручил сотрудникам Центральной детской библиотеки медаль «Лучше всех».

— Меня порадовало, что праздник был не очень формальный, вышел ярким, живым. Поразило, что деятели культуры сами танцевали, пели, играли в постановках. Обычно как-то все стесняются, а тут… Появилось ощущение, что здесь большая городская семья, — поделился с Kn51 писатель.

     

Литература, спорт, театр

На второй день своего визита Дмитрий Емец провел еще две творческие встречи — в Центральной детской библиотеке и воскресной школе при Свято-Вознесенском кафедральном соборе. А перед этим успел пробежать на лыжах около 20 километров по трассе городского конкурса «Лыжня зовет».

— На лыжах давно не катался, но, как оказалось, форму не растерял. Прогулка меня порадовала. Удивило, что на контрольных точках есть маленькие домики с печками. На лавках рядом стоят мягкие игрушки, дрова. Это удивительно, что ничего не сломано, не испачкано, не разворовано. И интересно так придумано, что нужно «собирать километры». Было бы здорово, если бы такую практику переняли и другие города, — отметил писатель.

Вечером Дмитрий Емец вместе с библиотекарями и несколькими поклонниками своего творчества отправился на премьеру спектакля «Сельские жители» по мотивам произведений В.М. Шукшина. Постановку представил взрослый состав народного самодеятельного театра «Вдохновение» Городского центра культуры (режиссер и руководитель — Елена Ярыгина). Зрители увидели инсценировки 5 рассказов: «Степкина любовь», «Микроскоп», «Беспалый», «Бессовестные» и «Сапожки».

— На спектаклях бываю часто. В Мончегорске актеры замечательно играли, даже не скажешь, что не профессиональные артисты. Это компенсировало простоту декораций, — поделился с Kn51 Дмитрий Емец. — Со мной были несколько человек, которые боялись уснуть во время спектакля, но в итоге они завороженно следили за развитием событий. Сна не было ни в одном глазу! Кстати, я заметил, что и из зала никто не выходил — все дождались конца пьесы, что тоже свидетельствует о качестве постановки.

     

Играли в квиз и лазертаг

В заключительный день пребывания в Мончегорске, литератор возглавил судейскую коллегию квиза «Волшебные миры Дмитрия Емца». Игра, организованная библиотекарями вместе с Kn51, собрала более 30 участников. Они отвечали на несколько десятков каверзных вопросов и мастерили из подручных средств подарок к 45-летию писателя — поздравительную открытку.

Всем участникам вручили сувениры от Kn51, а тройке лидеров и воспитанникам Мончегорского спецучилища — книги Дмитрия Емца. Кроме того, победители — команда «Ветерок» (старшеклассники гимназии №1) — вместе с писателем, волонтерами и сотрудниками Центральной детской библиотеки отправились играть в лазертаг. Такой подарок подготовил местный предприниматель Геннадий Голосов.

— Я люблю спортивные игры, поэтому в подобную уже играл. Но вот на улице не доводилось. Мы играли по двум сценариям: вначале на уничтожение противника, потом захватывали контрольные точки. Было очень реалистично: оружие, музыка, атмосфера…, — говорит Дмитрий Емец.

     

В планах — вернуться в Мончегорск

Писатель не исключает, что в его жизни может быть и третья встреча с Мончегорском. Здесь он крепко подружился с семьей сотрудницы детской библиотеки Ольги Бань, и еще не успел освоить сноукаякинг.

— В Интернете увидел, что в Мончегорске проводятся соревнования по скоростному спуску на каяках на склоне горы Нюдуайвенч (организованы по проекту «Приз Юма и летом, и зимой», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). К сожалению, не получилось отыскать место старта. А хотелось бы попробовать себя в этом виде спорта. Я люблю активно проводить досуг, да и на байдарках катался только летом, — признался нам литератор.

Впечатления от визита на Север у Дмитрия Емца исключительно положительные: организация на уровне, обширная разноплановая программа. Скучать некогда!

— Из всех событий квиз и встреча в воскресной школе мне запомнились больше всего. А вообще было здорово! Утолил тоску по снегу и набрался впечатлений, — подытожил писатель.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА, Виктора БАНЯ, Марины ЦЕЛИКОВОЙ

 

Материалы по теме