Banner
Banner
20 апреля 08:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
30 марта 2019 17:08

Олимпиада по-мончегорски: ярко, весело, спортивно

В Мончегорске прошел очередной активный выходной день от компании «Норникель»: десятки семей из разных уголков Мурманской области боролись за звание самой спортивной на «Полярной Олимпиаде».

«Полярная Олимпиада» уже стала доброй традицией для жителей города металлургов: в этом году она собрала рекордное количество участников — 20 семей из городов и поселков, где работают предприятия «Норникеля» — из Мурманска, Мончегорска, Печенгского района. Участники представляют Кольскую ГМК, Мурманский транспортный филиал «Норникеля», «Колабыт», «Печенгастрой», городские учреждения.

— Пять лет назад мы начинали на склоне горнолыжного комплекса «Лопарьстан» в Мончегорске, затем идею семейных стартов на свежем воздухе подхватили в Норильске. Проводятся подобные состязания и летом — в Сочи, куда приезжают сотрудники компании с семьями. На таких соревнованиях проявляется наша приверженность ценностям компании, таким как сотрудничество, эффективность, проявляется вовлеченность, — рассказала журналистам главный менеджер департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Федорова. — Тем самым прививаем спортивный, здоровый образ жизни.

На официальном открытии стартов гостей приветствовала заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина:

— Сегодня у нас юбилейная, пятая, «Полярная Олимпиада». Рада приветствовать вас на нашем семейном спортивном празднике. Участникам желаю удачи, судьям — справедливости, а зрителям, болельщикам — яркого зрелища.

Анна Крыгина также отметила, что «Полярная Олимпиада», организованная «Норникелем», направлена на сплочение семей, коллективов компании, поддержание здорового образа жизни и любви к спорту.

— Сегодня вы будете показывать свою силу, выносливость, скорость, но самое главное — не рекорды, а дружба и взаимопомощь. Единство — это достоинство команды «Норникеля». Желаю честной борьбы, побед, — обратился к северянам во время торжественного открытия генеральный директор «Печенгастроя» Кайрат Джарылкаганов.

— Здесь столько позитива, с удовольствием принял бы участие и сам. Рад видеть и жителей Мончегорска, и наших гостей, — приветствовал гостей праздника глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Что может быть лучше субботнего дня в кругу семьи и друзей. На этом празднике, организованном компанией «Норникель» для всех северян, желаю спортсменам и участником, если злости, то только спортивной, а зрителям — удовольствия.

Соревнования стартовали на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта. Для команд подготовили несколько площадок: «скачки», «семейный боулинг», «суперсемейка», «спаси U-лайку»… Болельщикам тоже не пришлось скучать: для детей и взрослых были устроены различные активности. Кроме того, зрители могли участвовать в конкурсах на лучшую фотографию с праздника, опубликованную в Инстаграм, на лучшую кричалку, на самую дружную команду болельщиков. А кто устал и проголодался — мог подкрепиться настоящей солдатской кашей и вкусным чаем.

Сотни мончегорцев и гостей города пришли на «Полярную Олимпиаду». Со всех сторон только и слышались крики: «Давай! Давай! Вперед!».

— Я болею за две семьи — за Сверчковых и Михайловых. В прошлом году сама была в числе участников, поэтому понимаю, как они переживают. Волнение дает знать о себе, но надо собраться и бежать, выполнять все задания, — отметила физорг «Колабыт» Екатерина Романова.

Со стороны веселые задания кажутся забавными и совсем несложными. На самом же деле, не так-то просто, например, «проскакать» на надувной лошади юному всаднику, когда он с большим трудом дотягивается ногами до земли, а надо ведь еще и оттолкнуться от нее, чтобы продвинуться вперед! Так что участникам пришлось проявить не только хорошую физподготовку, но и настоящую силу духа и волю к победе!

А пока семьи соревновались за звание самой спортивной, в другом конце стадиона выявляли самых метких. Здесь проходил турнир по юкигассену. Командная игра в снежки по спецправилам проводится в городе металлургов регулярно с 2014 года и уже завоевала любовь и признание северян. Для участников это возможность окунуться в детство, испытать азарт, драйв.

— Мы играем второй год, это замечательное, интересное занятие. Здесь есть свои правила, мы уже знаем их, поэтому не так сложно. Главное — вовремя приносить снежки и хорошо кидать, — рассказала Kn51 участница команды Мурманского транспортного филиала Екатерина Семенова.

Спортивная суббота в Мончегорске подошла к концу. А что самое приятное в завершении соревнований? Конечно, награждение победителей. Сначала на сцену пригласили отличившихся в «Полярной Олимпиаде». Бронзовые награды достались членам команды Сюриных, серебряные — у семьи Кожевниковых, победители — семья Постниковых. 

— Шли ради участия, победы не ждали, но хотели. Семья у нас спортивная, так что с удовольствием поборолись. Самое сложное  испытание — «скачки», было скользко и неудобно, а самый полюбившийся конкурс — «боулинг». Победить помогла дружба и сплоченность, — рассказали журналистам победители. 

Высшую ступеньку пьедестала почета в турнире по юкигассену заняла сборная волонтеров из Мончегорска, на втором месте — команда из Печенгского района, замыкают тройку спортсмены Мурманского транспортного филиала.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме