Banner
Banner
24 апреля 10:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
03 апреля 2019 12:38

Единство книги и театра

В Мончегорске Неделю детской и юношеской книги приурочили к Году театра: Центр семейного чтения организовал фестиваль «Театральная весна». Он был наполнен тематическими мастер-классами, встречами, выставками и развлекательными программами.

Неделя детской и юношеской книги ежегодно проводится по всей стране в дни весенних школьных каникул. Впервые подобный праздник состоялся в Москве во время Великой Отечественной войны — в 1943 году. С тех пор он стал традиционным, а идею подхватили многие города нашей страны, в том числе и Мончегорск.

В этом году Неделя детской и юношеской книги позволила мончегорцам окунуться в мир театра, сообщает зав. Центром семейного чтения Лидия Лесонен. Так, на открытии фестиваля «Театральная весна» — празднике «Занавес открывается» —  гостей торжественно посвятили в актеры. Ребята узнали историю театра и поучаствовали в тематических конкурсах.

А еще участники фестиваля побывали на презентации выставки «Книжка под маской», где прошли квест, посетили «Мультсалон», научились мастерить сказочных персонажей на мастер-классе «Театр книги или как оживить литературного героя» и поучаствовали во Всероссийской акции «Ночь в театре».

Кроме того, театральный десант Центра семейного чтения высадился в детском садике №1. Дошколят пригласили в путешествие в мир театра, где их ждали веселые конкурсы, викторины и встречи с героями сказок.

— Театр — это лучшая школа жизни, он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, дает повод для работы мысли, — уверена Лидия Лесонен. — Нас и наших читателей ждут новые открытия, чудеса и спектакли!

 
Фото: Центр семейного чтения. Мончегорск

Материалы по теме