Banner
Banner
20 апреля 06:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
03 апреля 2019 13:50

Логистику в Арктике обсуждают в Мурманске

Развитие Северного морского пути, транспортно-логистической инфраструктуры Арктики, портов, авиасообщения, сети железных дорог — ключевые темы IX международной конференции «Логистика в Арктике», которая открылась в Мурманске.

Форум — это традиционная площадка взаимодействия крупных компаний и малого и среднего бизнеса, которые стремятся стать подрядчиками в выполнении масштабных проектов на территории области. В первую очередь это касается Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании НОВАТЭК, сообщает ГТРК «Мурман».

— Нам необходимо наращивать свои компетенции, — считает Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. — Любые крупные проекты, мегапроекты, которые реализуются у нас, дают толчок к развитию малого и среднего бизнеса на прибрежной территории. Конечно, все что касается таких мегапроектов, мы максимально будем поддерживать.

— Особо подчеркну, что серьезной составляющей в развитии арктических территорий является создание приемлемых условий для живущих здесь людей, для тех, кто будет воплощать и реализовывать проекты и планы, — отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Участники форума обсудили перспективы увеличения грузоперевозок по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн. В решение этой общей для страны задачи активно включились крупнейшие предприятия Кольского Заполярья.

 

Материалы по теме