Banner
Banner
28 марта 19:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 апреля 2019 14:51

Владимир Потанин: «Мы следим за высокими социальными стандартами»

Цифровая экономика и медицинское обслуживание в Норильске стали главными темами обсуждения на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с президентом компании «Норникель» Владимиром Потаниным.

В первую очередь глава правительства спросил о производственных успехах «Норникеля», сообщает «Первый канал».

— Все хорошо. Следим за высокими социальными стандартами, — сообщил Владимир Потанин. — Мы еще добавляем в этом году меры по медицинскому обеспечению. Это как добровольное медицинское страхование за счет компании, так и переоснащение фельдшерских пунктов на производстве. Стараемся сделать это для работников более доступным, более качественным.

Другой вопрос, заинтерсовавший премьера, — планы «Норникеля» на ближайшее будущее.

— Какие планы? Есть ли какие-то идеи, новые проекты, связанные с общими трендами развития страны? — спросил Дмитрий Медведев.

— То, что сейчас увлекает коллектив в значительной степени, это различного рода возможности, которые открывает цифровая экономика и цифровые технологии. Многие компании в мире сейчас работают над тем, чтобы при помощи современных IT-технологий, цифровых технологий решать вопросы технологического, логистического, управленческого характера. И в «Норникеле» таких инициатив одновременно разрабатывается десятки. В результате создается интеллектуальная собственность или просто ноу-хау.

— Но для этого нужны какие-то организационные или правовые решения? — поинтересовался председатель правительства.

— Введение в оборот такого рода решений, также, как и возможности торговли в цифровом виде товарами и услугами требует законодательных, регулятивных решений, — считает Владимир Потанин. — Во всем мире, скажем так, идет поиск такого рода решений. И оптимальных, эффективных нет нигде. И, конечно, хотелось бы в нашей стране совместными усилиями такого рода законодательную базу создать.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что законодательная база цифровой экономики должна быть четко выверена, сообщают «Вести. Экономика».

— Технологии только создаются и нам нельзя, с одной стороны, оставить эту поляну вообще без регулирования, а с другой стороны, ее нельзя зарегулировать, — сказал Дмитрий Медведев. — Потому что, как только мы начнем выдавать какие-то юридические решения (а вы знаете, как все развивается), через полгода-год они могут прийти уже в прямое противоречие с тенденциями развития цифрового мира. Поэтому, вот эти вещи: изменения в гражданском законодательстве и создание отдельных законодательных актов нужно очень тщательно выверять.

В марте, напомним, Госдума приняла в третьем чтении законопроект о нормах гражданского права, позволяющих регулировать объекты цифровой экономики.

 
Кадр: www.1tv.ru

Материалы по теме