Banner
Banner
28 марта 19:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 апреля 2019 06:21

«Норникель» внедряет роботизацию, цифровое зрение и другие перспективные технологии

О цифровизации и автоматизации на предприятиях «Норникеля» рассказал ИТ-директор компании Юрий Шеховцов в интервью «Cnews». Он уверен, что у российской промышленности есть прогрессивные решения в сфере автоматизации.

— Между Западом и странами бывшего СССР есть существенная разница в стиле ведения бизнеса, которая является следствием разницы в менталитете. Между тем, сейчас мы имеем возможность не просто обучаться в транснациональных компаниях друг у друга, но и работать вместе. Это позволяет перенимать лучшие практики в области как процессов, так и бизнес-моделей, технологий, — считает Юрий Шеховцов.

По его словам, важно понимать, что собирается делать бизнес в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

— Соответственно, для более эффективного выполнения своих задач IT-блок должен понимать, какой инструмент должны получить подразделения компании в ближайшие 3-5 лет. Но понимание — это только первая часть. Вторая — показать бизнесу пользу от предлагаемых инвестиций в ИТ и запланировать под их реализацию трудовые ресурсы. Мы завершаем базовую автоматизацию — управление ресурсами предприятия SAP ERP. Она внедрена в Кольской ГМК и Быстринском ГОКе, с начала года запустили SAP ERP в Заполярном филиале «Норникеля» на Таймыре. Таким образом, более половины всей компании уже охвачено инструментарием SAP. Дальше станем подключать к SAP вспомогательные активы, и уже к 2022 году подойдем к завершению проекта, — подчеркнул Юрий Шеховцев в интервью «Cnews».

— Мы развиваем все: от роботизации рутинных операций до построения общего центра обслуживания. Мы постоянно ищем, как оптимизировать процессы и «расшить» узкие места на производстве. В 2018 году мы рассмотрели 60 инноваций, из них 21 взяли в работу, — продолжил IT-директор «Норникеля».

Он также рассказал о программе по автоматизации и цифровизации ключевых процессов на добывающих и перерабатывающих мощностях компании «Технологический прорыв», которую реализует «Норникель». Она находится в стадии интенсивной сдачи в эксплуатацию.

 

— В 2018 году мы фактически закончили программы по горному моделированию, балансу металлов, ряду диспетчерских проектов. К середине 2019 года основные программы будут сданы. Далее мы будем реализовывать исполнительские проекты, которые дают экономическую отдачу с посчитанным эффектом. Их внедрение займет еще около двух лет, — рассказал Юрий Шеховцов.

В течение ближайших пяти лет компания планирует полностью завершить централизацию ИТ-функций на базе общего центра обслуживания.

— Для этого нам самим надо пройти определенную трансформацию: стать единым целым, внедрить сервисную модель, повысить собственную эффективность, — продолжил он. — Также я ожидаю, что работа ИТ, ориентированная на внутреннего клиента, будет строиться на инновационном подходе к решению задач, которые стоят перед бизнесом. Это выглядит как общие слова, но на практике это очень непростая программа действий. Компании, которым удается ее реализовать, становятся лидерами на рынке.

 
Фото: «Cnews»

Материалы по теме