Banner
Banner
28 марта 19:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
04 апреля 2019 12:29

Закупили медоборудование на 216 млн рублей

В региональном министерстве здравоохранения подвели итоги работы за 2018 год: большая часть намеченного выполнена.

В 2019 году ведомство приступает к реализации национального проекта «Здоровье», необходимые средства уже поступили из федерального бюджета. Ежегодно увеличиваются объемы оказываемой населению высокотехнологичной медпомощи. В 2018 году ее получили 7654 жителя области, что на 12% больше, чем в 2017 году.

Около 11 тысяч жителей региона обеспечено бесплатными лекарствами за счет федеральных средств и более 50 тысяч — за счет денег из регионального бюджета.

Также было отмечено, что среди причин смерти жителей региона на 1 месте болезни системы кровообращения, на 2-м — новообразования и на 3-м — внешние причины.

Новые люди, новое оборудование…

Продолжается работа по обеспечению притока медицинских кадров. В 2018 году трудоустроены 54 врачей востребованных в регионе специальностей, им предоставлены единовременные денежные выплаты по 500 тысяч рублей, а также 5 фельдшеров, получивших по 300 тысяч рублей. Этим категориям работников в течение первого года работы также предоставляется ежеквартальная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ее размер увеличен до 15 тысяч рублей. По проекту «Земский доктор» в 2018 году в медорганизации Мурманской области трудоустроились 20 врачей и 5 фельдшеров, еще 17 врачей — по проекту «Арктический доктор».

Продолжается и обновление материально-технической базы медучреждений. В 2018 году по программе «Развитие здравоохранения» за счет областного бюджета на покупку медоборудования для 18 организаций направлено более 216 млн рублей. Также модернизируется автопарк медорганизаций региона. В 2018 году за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретены 18 автомобилей скорой медицинской помощи, передвижной медицинский кабинет и автоэвакуатор на общую сумму 54 млн рублей, сообщают в региональном минздраве.

И ремонт

В минувшем году также выполнен большой объем ремонтных работ. Завершены работы по капремонту детской поликлиники в Североморске и взрослой поликлиники в Ковдоре; цокольного этажа инфекционного отделения Мурманской областной детской клинической больницы. Выполнен ремонт помещений под открытие отделения паллиативной помощи в Кольской центральной районной больнице, палат пульмонологического отделения Мурманской объединенной медсанчасти «Севрыба», помещений стоматологии в Заполярном, детской поликлиники в Оленегорске, поликлиники Мурманского областного онкологического диспансера, других объектов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме