Banner
Banner
20 апреля 13:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
05 апреля 2019 14:05

«Живая классика»: три лучших чтеца Мурманской области

Завершился региональный этап Международного конкурса юных чтецов. Он собрал в Мурманске 49 участников из разных уголков Кольского Заполярья, в том числе из Мончегорска и Печенгского района.

Финал включал в себя насыщенную программу: мастер-классы преподавателя сценической речи Детской театральной школы Мурманска Никиты Чеснокова и актрисы Драматического театра Северного Флота Юлии Макаровой. А еще школьники поучаствовали в литературной игре «Однажды Гоголь сделал так…», квизе «Весь мир — театр» и фотосессии «Почувствуй себя Шекспиром».

Искусство декламации победители муниципальных туров «Живой классики» демонстрировали в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Мончегорск представили Ксения Высокос, Александр Бань и Екатерина Орлова. А Печенгский район — Алена Пименова, Яна Синякина и Надежда Трескина.

По итогам, победителями стали шестиклассник Антон Новолоцкий и ученица 11 класса Алена Кравченко из Мурманска, а также десятиклассница Кристина Машакова из Кандалакшского района, сообщает областной комитет по культуре и искусству. Все они отправятся в Международный детский центр «Артек», где состоится один из финалов Всероссийского конкурса «Живая классика». Лучшие юные декламаторы страны выступят в Москве на Красной площади во время суперфинала.

Напомним, «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России. За восемь лет в нем приняли участие несколько миллионов подростков со всего мира. Ученики 5-11 классов читают вслух отрывки из прозаических произведений, не входящих в школьную программу.

В этом году «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение».

 
Фото: сайт комитета по культуре и искусству Мурманской области

Материалы по теме