Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 апреля 2019 14:42

«Наш город» в Печенгском районе

Образовательный фестиваль «Наш город» добрался до Печенгского района. Школьники Никеля и Заполярного в течение трех дней решали, как сделать свой город лучше и разрабатывали собственные проекты.

Фестиваль «Наш город» — часть партнерского проекта «Школа городских компетенций» компании «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина, цель которого — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан. Проект работает на разных площадках — в городах, где действуют предприятия «Норникеля». К школьникам Таймыра, Мончегорска, Печенгского района в прошлом году присоединились ребята из Забайкальского края.

Если во время осенней встречи на семинаре «Школы городских компетенций» ребята изучали теорию, то на фестивале «Наш город» они во всю пробуют применять полученные знания на практике — работая в командах, разрабатывают собственные проекты. Мончегорские школьники работали над этим в феврале, теперь пришел черед ребят Заполярного и Никеля.

Александр Прутченков  
Александр
Прутченков
  

— Мы пытаемся объяснить школьникам, что проблемные вопросы есть в каждом городе — это данность, и стараемся помочь понять, что каждый из них может сам решить часть таких вопросов, а не ждать помощи со стороны, — рассказал научный руководитель проекта «Школа городских компетенций» и заместитель директора федерального Центра гражданского образования Александр Прутченков. — «Школа городских компетенций» работает пятый год, и на протяжении пяти лет мы стараемся помочь детям формулировать проблемы в проектные идеи и в дальнейшем участвовать с этими проектами в конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей» — в номинации для школьников.

В работе фестиваля «Наш город» на Печенгской площадке участвовали 6 команд школьников. Они придумывали, как заполнить пустырь в городе, учились работать в команде, общались с представителями администраций на ток-шоу «100 вопросов к взрослому» и готовились к презентации собственных проектов. Стоит отметить, что на протяжении года участники проекта «Школа городских компетенций» на всех площадках выполняют дистанционные задания. Например, перед Новым годом проводили для учеников младших классов мероприятие, где отрабатывали общение с другой аудиторией, посещали разные социальные объекты и учреждения — знакомство с их деятельностью помогает ребятам в проработке их проектов.

В заключительный день фестиваля «Наш город» школьники представили свои инициативы на ярмарке социальных проектов. В числе идей — организовать для школьников фотокросс, популяризировать чтение среди молодежи через акцию «Книга вслепую» и украсить городские территории клумбами.

  Жанна Паюл
   Жанна Паюл

— Школьников в ходе образовательного фестиваля учат вести диалог, слушать и слышать, и это очень важно для современных подростков, — поделилась с Kn51 методист муниципального методического центра отдела образования администрации Печенгского района Жанна Паюл. — Ребята увлечены, заинтересованы, а главное, это всегда новые идеи и новый опыт как для учащихся, так и для педагогов.

— Каждый фестиваль — уникальное событие, все готовятся: и организаторы, и участники, и даже волонтеры, ведь они — ветераны, они могут и хотят помогать ребятам, которые только знакомятся с проектной деятельностью, — говорит участник форума Алексей Алексеев. — Я очень его ждал и надеялся провести время в работе и с пользой. Мои ожидания полностью оправдались. Познакомился с ребятами, посмотрел на методы обучения от Александра Сергеевича и Светланы Александровны, обрел новый опыт и знания.

— Фестиваль «Наш город» помог мне стать более открытой. С каждым годом получаю больше знаний и мыслей насчет проектов, — рассказывает еще одна участница — Лия Фатхуллина. — В этом году я познакомилась с очень хорошими ребятами, которых, как мне кажется, ждет огромный успех, если они будут реализовывать свои проекты.

А самых активных и грамотных участников фестиваля «Наш город» ждет летняя сессия проекта, которую в этом году проведут на Байкале.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме