Banner
Banner
19 апреля 14:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 апреля 2019 14:03

«Веселая капель» для особенных детей

Микки и Минни, Плуто и Гуфи — мультяшные герои, которых знает каждый ребенок и, без сомнения, будет рад встрече с ними. Такую возможность юным мончегорцам и их родным предоставили на празднике «Веселая капель».

Для помощи семьям

Улыбаться, играть, отгадывать загадки, танцевать вместе с любимыми персонажами, друзьями, родителями — что может быть лучше? Об этом подумали сотрудники Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) и частного учреждения соцобслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск» и устроили в Городском центре культуры семейный праздник, посвященный Дню смеха.

Альбина Сидоренко  
Альбина Сидоренко   

— Смех — это хорошее чувство, которое помогает людям жить, объединяет их. Надеемся, что на празднике семьи весело и хорошо проведут время, им запомнится совместный досуг, — поделилась с Kn51 зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко. — Сотрудники ГЦК подготовили для детей подвижные игры и викторины, а «Социальный центр — SOS Мурманск» — подарки.

Сотрудничество с социальным центром началось с реализации проектов «Благополучная семья для особого ребенка» и «Особая забота», которые в 2016-2018 годах Мончегорский КЦСОН реализовал при содействии компании «Норникель» по проекту «Мир новых возможностей». Проекты завершены, но работа по ним продолжается.

— Мы продолжаем их, потому что видим реальную помощь: семьи не замыкаются в себе, находят новые увлечения, помогают друг другу. В работе мы используем те формы и социальные технологии, которые дают возможность родителям «перевести дыхание» или, наоборот, провести время всей семьей, — говорит Альбина Валерьевна. — И сегодняшний наш праздник направлен не только на особого ребенка и его родителей, он ориентирован на всю семью: братьев, сестер, бабушек, дедушек… Важно не отделять от особенного ребенка тех людей, которые ему дороги.

— Сейчас много и часто говорят о том, как важна инклюзия, когда дети с особыми потребностями проводят время с другими ребятами. Социализация происходит с обоих сторон: они принимают и привыкают друг к другу. Это особенно важно для семей, воспитывающих особенных детей, — подчеркнула психолог частного учреждения соцобслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск» Лариса Боброва.

Волшебство и сказка

Каждый праздник, который устраивает КЦСОН вместе с мурманскими соратниками — настоящее волшебство, истинная сказка. Ребята то наслаждаются шоу мыльных пузырей, то ставят опыты в химической лаборатории… В этот раз организаторы также постарались — в гостях у ребят мультяшные персонажи.

— Каждое мероприятие — индивидуальное, детям и родителям важно получать положительные эмоции, а эмоции возникают тогда, когда интересно, весело и ново. Семьи, посещающие наши праздники в основном не меняются, поэтому мы стараемся разнообразить программу. Это важно, чтобы участники были активны в дальнейшем, приходили на праздники, не замыкались в себе, — отметила Лариса Боброва.

В этот раз чтобы праздник запомнился детям и взрослым на помощь пришли сотрудники ГЦК, которые подготовили для гостей программу с танцами, загадками, играми… В интерактивном зале собрались команды «Мультяшки», «Феи», «Микки», Минни»… Для начала Микки и Минни предложили детям и взрослым поиграть в аудиовикторину. Отгадать название мультфильма по речи одного из героев, узнать, что за животное издает звуки, посчитать сколько раз слово «медуза» повторяется в припеве одноименной песни — участники справились со всеми заданиями.

— Мы с удовольствием посещаем мероприятия, которые устраивает КЦСОН, они всегда насыщенны и интересны, — улыбается участница «Веселой капели» Елена Шишкина. — У меня пятеро детей, поэтому тема детского досуга для нас всегда актуальна.

Чтобы ребятам было не только интересно, но и комфортно, организаторы продумывают все нюансы: у некоторых деток, например, плохое зрение, поэтому планируется специальная рассадка, также есть ограничение по времени в целом и на отдельный вид деятельности, ведь у этих ребят повышенная утомляемость.

Викторины чередовали с подвижными играми: участники искали кубики и собирали из них башню, повторяли танцевальные движения за мультяшными героями, попадали в цель маленькими мячиками…

А после активных занятий довольные гости отправились на чаепитие, где их ждал очередной сюрприз. В 2018 году многие дети участвовали в творческих конкурсах, в том числе всероссийского уровня, результаты некоторых из них стали известны только сейчас: организаторы вручили ребятам награды на радостном весеннем празднике.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме