Banner
Banner
29 марта 13:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 апреля 2019 12:58

Встреча в Никеле: путешествие по России глазами голландца

Во «Второй школе» путешественник и блогер Арьян встретился с никельчанами и рассказал о своем знакомстве с Россией и о том, как изучает русский язык.

Вдохновившись поездкой своей жены — культуролога и советника Британского посольства в сфере культуры в России Николь Элмы Макнейли в Никель, Арьян решил сам увидеть российский север и познакомиться с местными жителями. По профессии он социолог, но увлечен путешествиями не только по миру, но и по разным городам и уголкам России.

Рассказы о своих путешествиях по России и соседним странам Арьян Мук публикует на своем сайте (сайт англоязычный), тем самым помогая другим туристам сориентироваться в российской действительности.

— Свое любое путешествие планирую самостоятельно, никаких туров, поэтому чаще всего знакомлюсь с новыми местами в одиночку, — поделился голландец. — Это интересно тем, что в такой момент знакомишься с людьми — общаешься и больше погружаешься в среду и культуру.

Арьян рассказал о своей поездке по Транссибирской магистрали на поезде и сравнил это путешествие с кругосветным. Говорит, каждый город настолько отличается культурой и внешним обликом, что казалось, путешествуешь по разным странам, а не по одной России.

— Я начинаю понемногу учить русский язык, но часто сталкиваюсь с трудностями в общении, в путешествиях могут быть разные каверзные моменты и случаи, — рассказал голландский путешественник. — Например, в Грузии произошла блокировка карты и пришлось выкручиваться: познакомиться с туристами из Польши и воспользоваться их денежными средствами — вернул после решения моей проблемы с картой.

Европейскому туристу понравилось автомобильное путешествие во Северному Кавказу, особенно Владикавказ и его окрестности. Как рассказал он никельчанам, южные люди так же гостеприимны, как все россияне, и на Кавказе есть на что посмотреть, а удивили его резкие изменения погоды.

На Север России Арьян уже приезжал, был в Архангельске, Кандалакше и Мурманске. Но после поездки жены захотел в одиночку побывать в Никеле. В приграничном поселке путешественник уже посетил Историко-краеведческий музей, Кольской сверхглубокую скважину, городскую библиотеку, центр «Вторая школа» и просто прогулялся по улицам. А также съездил в соседнюю Норвегию.

— Особенно меня впечатляет природа Севера, — поделился с Кn51 Арьян Мук. — Но Никель запомнится мне еще и Кольской сверхглубокой: как будто побывал в машине времени. Впечатляет местный Дворец культуры как образец советского строительства и дома на улице Победы, которые ярко раскрашены и могут выступать как отличный вариант рассказа о Великой Отечественной войне.

Как отметил голландский путешественник, другим туристам, которые соберутся в Никель, он советовал бы поселок как место с богатой историей, образцами советской архитектуры и отличным приграничным расположением.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме