Banner
Banner
29 марта 00:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 апреля 2019 06:22

Глеб Харченко: «Любой человек может стать изобретателем»

Благодаря своему изобретению никельский десятиклассник из 3-й школы прославился на весь мир, завоевав первое место на 47 Международной выставке инноваций в Женеве. О том, как появилось желание заниматься изобретательством, и о своих планах на будущее Глеб Харченко рассказал Кn51.

Идея началась с поломки

Два года назад в семье Харченко произошло ЧП — сломался холодильник и вытек из него фреон. Именно тогда Глеб Харченко задумался: почему в бытовых холодильниках используют ядовитые вещества, стал изучать устройство и появилась идея создать новый безопасный теплообменник.

Помочь в изучении тонкостей инженерии тогда Глебу помогли его родители — отец по профессии инженер холодильного оборудования, а мама — учитель технологии и руководитель научно-технической лаборатории.

— Инновационность моего изобретения в том, что на сегодняшний момент подобного холодильного оборудования не существует, — поделился Глеб. — Вместо традиционных хладонов используются более дешевый диоксид углерода, которого у нас в избытке. К тому же он имеет большую холодопроизводительность, то есть мощнее.

Со своей работой Глеб стал победителем конкурса юных изобретателей I Make-2018, организованный компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», а также участником 5-й Международной выставки юных изобретателей (The 5th International Young Inventors Award — IYIA 2018) в Индонезии.

Мировое признание

Недавно Глеб Харченко с прототипом энергоэффективной и экологичной холодильной бытовой установки стал участником 47-ой Международной выставки инноваций в Женеве, в которой принимали участие более тысячи изобретателей из 40 стран.

— Участие в международной выставке — возможность найти потенциальный спонсоров для запуска изобретения в производство. Мне удалось обменяться контактами с несколькими представителями различных фирм, — поделился с Кn51 Глеб. — У меня уже подана заявка на патент изобретения.

В Женеве Глеб Харченко удостоился золотой медали, статуэтки, диплома и специальной награды за лучшее изобретение выставки от Королевского университета Саудовской Аравии.

В планах у Глеба модернизировать собственное изобретение и сделать централизованное хладоснабжение.

Не опускать руки

— Любой человек может стать изобретателем, — считает школьник Глеб Харченко. — Если он этого хочет, его ничего не остановит. Если есть идея, надо не боятся, а идти и пробовать, вдруг получится. Главное — не опускать руки.

Юным северянам Глеб советует пробовать свои силы и возможности в конкурсах, которые проводятся компанией «Норникель».

— Конкурс I Make направлен на молодых изобретателей, он дает им огромную поддержку и тем самым продвигает их на более высокий уровень, — считает никельчанин. — На конкурсах получаешь колоссальный опыт и то, что их проводит и организует компания — бесценно.

Планы на будущее у юного изобретателя связаны с родным Кольским Заполярьем. Несмотря на приглашения из московских вузов, он хочет поступить в Мурманский Арктический государственный университет на специальность «Прикладная информатика и математика».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Марии ХАРЧЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме