Banner
Banner
20 апреля 15:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 апреля 2019 09:09

Старшеклассники Никеля изучили разные виды этикета

Что такое куверт? Как правильно пользоваться столовыми приборами и приглашать в гости? Об этом и не только узнали старшеклассники никельской школы во время последней лекции по этикету от мурманского педагога.

Изучать нормы этикета, а затем обучать правилам хорошего поведения в обществе подрастающее поколение решили старшеклассники 3-й школы. Реализовать идею школьникам помогла победа с проектом «Этикет» в конкурсе соцпроектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Знакомиться с правилами хорошего тона старшеклассникам помогает мурманский педагог по этикету Ольга Юрьева, которая провела для старшеклассников 8-часовой курс занятий. Первое из них было посвящено основным правилам и нормам этикетам и манерам человека в обществе.

Ольга Юрьева  
Ольга Юрьева   

— Мы разобрали, насколько важен внешний вид, чтобы произвести первое впечатление, правила поведения на улице и в общественном местах, — рассказала о пройденном материале с никельскими школьниками Ольга Юрьева. — Также познакомились с мобильным этикетом и много внимания уделили театральному этикету, затронули интересную тему — этикет в дружбе.

На завершающем занятии педагог познакомила старшеклассников с гостевым и столовым этикетом. Мурманский эксперт рассказала, как правильно дарить подарки и какие слова при этом произносить, как нужно приглашать в гости и чем развлекать гостей, какими приборами есть суп или рыбу, а также как садиться за стол и как пользоваться сервировочной салфеткой.

Практическая часть занятия — школьники дарили другу вымышленные подарки и разыгрывали ситуации за обеденным столом.

— Я узнала много интересного и важного об этикете, — рассказала участница команды проекта Аня Черемная. — Это поможет мне в будущем легко найти выход из сложных жизненных ситуаций и выглядеть достойно в обществе. Общение с мурманским педагогом — это не только знания, но соответствующие рекомендации для дальнейшей нашей работы с младшеклассниками.

— Мы попрактиковались в каждой теме и посмотрели, в какой форме можно будет объяснить правила хорошего поведениям ученикам младших классов, — поделилась Ольга Юрьева. — Также ребятам подготовила методическую помощь и, видя их живой интерес к теме, надеюсь, у них все получится.

Команда проекта «Этикет» через классные часы, игры и мастер-классы планирует обучить правилам и нормам этикета 200 учащихся начальных классов школы №3. Как рассказала куратор проекта «Этикет» Кристина Костикова, в ближайшее время старшеклассники организуют в школе «Модный приговор», посвященный школьной форме.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме