Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 апреля 2019 14:00

В Никеле представили уникальную коллекцию противогазов

Коллекция, обладателями которой являются школьники Федор Разборов и Максим Андреещев, насчитывает больше дюжины экспонатов, некоторые из которых очень редкие.

Презентация прошла в никельском Доме детского творчества в ходе урока-практикума «Средства индивидуальной защиты органов дыхания».

— 22 апреля у нас начался месячник безопасности: это целый ряд мероприятий по изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности, поведения на улице и в общественных местах, — рассказал педагог-организатор ДДТ № 1 Дмитрий Квач. — Сегодняшнее мероприятие мы приурочили ко Дню химической безопасности, который отмечают 28 апреля. Ребята, которые подготовили презентацию — воспитанники ДДТ № 1. Своим увлечением они занимаются с большим азартом, поэтому решили поделиться знаниями с товарищами.

28 апреля 1997 года была подписана международная конвенция о запрете химического оружия, которую ратифицировали 65 стран-участниц. Позже к ней присоединились практически все страны мира. Конвенция дополняет международный Женевский протокол о запрете применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств, подписанный в 1925 году.

Документ подразумевал безоговорочное уничтожение запасов бактериологического и химического оружия в течение 10 лет, в честь этого события был учрежден праздник, призванный обратить внимание общественности на угрозу химической сферы для жизни людей и природы в целом.

Ребята рассказали гостям об истории создания химического оружия и о человеке, который придумал меры защиты органов дыхания от удушающих газов — ученом Николае Зеленском. В 1915 году российский химик впервые предложил использовать для очищения отравленного воздуха активированный древесный уголь. Устройство, состоящее из резиновой маски и фильтрующей коробки, наполненной активированным углем, и получило название «противогаз».

Коллекционеры знают историю каждого противогаза и разбираются в отличительных деталях его модификаций, начиная от первых противогазов и заканчивая современными высокотехнологичными моделями.

Федор Разборов  
Федор Разборов   
  Максим Андреещев
   Максим Андреещев

— Первый противогаз домой принесла мама, так и началось мое увлечение, — рассказал Федор Разборов. — Это достаточно молодая коллекция, но очень интересная, в ней есть редкие и дорогостоящие экземпляры.

— Первый мой противогаз — ГП5, самый известный противогаз, — рассказывает Максим Андреещев. — Коллекционированием меня увлек Федор, что-то я заказываю на «Авито», что-то отдают знакомые. Одноклассниками интересно: приходят ко мне домой и рассматривают противогазы, а я им рассказываю про каждый из них.

После окончания презентации все участники мероприятия смогли детально рассмотреть коллекцию и померить понравившиеся им противогазы. А юным коллекционерам за проведение урока-практикума вручили похвальные грамоты от руководства ДДТ № 1.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме