Banner
Banner
29 марта 09:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 апреля 2019 10:00

Их жизнь в танце

29 апреля танцоры всего мира отмечают профессиональный праздник, не исключение никельский хореографический коллектив «Иваника» Дома детского творчества. Здесь занимаются хореографией 60 юных танцоров.

Многие девочки в детстве мечтают стать балеринами или кружиться в вихре танца. Признаться, я в детстве тоже не только мечтала стать хореографом, но и отзанималась в самодеятельном коллективе «Эдельвейс» (Липецкая область) 11 лет. Поэтому все эмоции, чувства и мечты девочек из хореографических кружков мне знакомы.

Любовь к хореографии через поколения

Знакомитесь, это хореографический ансамбль «Иваника»! Уже 23 года в Доме детского творчества его возглавляет Анна Иванова. Анна Алексеевна, выпускница никельского хореографического ансамбля «Унисон», с теплотой вспоминает его руководителя Анну Викторовну Карпову, которая привила будущему хореографу Ивановой любовь к танцу, учила дисциплине, трудолюбию и ответственности.

Как вспоминает Анна Алексеевна, поступая в Областной колледж культуры и искусства (г. Псков), она думала, что будет танцевать сама, а вышло так, что стала учить детей.

Анна Иванова  
Анна Иванова   

— Не вижу себя в другой профессии и это мое, — говорит Анна Иванова. — Говорю не только девочкам студии, но своему сыну, что работа должна нравиться, быть интересной и приносить удовольствие.

Выпускников в хореографическом ансамбле «Иваника» немало, среди них есть те мамы, которые занимались сами и привели своих дочек заниматься танцами в «Иванику».

— Я помню, как с горящими глазами после школы бежала в Дом творчества на танцы, — вспоминает Светлана Балакина. — Сейчас я мама, и как бывший танцор на концерте не просто любуюсь дочкой, но всегда смотрю за ее техникой и улыбкой, ведь это неотъемлемая часть сценического образа.

Дочка Светланы — Ася занимается у Анны Алексеевны 4 года.

  Ася Балакина
   Ася Балакина

— Мама всегда говорит, что нужно ходить на танцы — это отличная физическая подготовка, которая пригодится в жизни, — поделилась Ася Балакина.

Танцами в ансамбле «Иваника» занимаются 4 группы девочек от 6 до 15 лет, а всего у Анны Ивановой 60 воспитанников.

Как рождается танец

Мы видим красивые номера, красочные костюмы и улыбки юных танцоров. А за всем этим стоят многие часы подготовки и репетиций, волнения и упорный труд всего коллектива.

— За время моей работы видение в самой хореографии изменилось, меняется подача танца. Поэтому всегда надо совершенствоваться и обучаться, — уверена Анна Алексеевна. — Сейчас танцы ставятся как проект — целая история и многоплановые композиции.

Не так давно для ансамбля «Иваника» мастер-класс по хип-хопу провел мурманский педагог Ростислав Омельчук (коллектив «Форсаж»), который научил никельских девчонок современному стилю танца. Девочки вдохновились и вместе руководителем решили поставить собственный танец — «Мы танцуем хип-хоп». Признаются, номер родился не быстро.

— В танце есть такое место, где каждая из девочек придумывала себе движение, — поделилась руководитель студии. — Танцу уже второй год, но он нравится, как нам, так и зрителям. Работа проделана не зря!

Обычно в репертуаре коллектива 15 хореографических постановок. Сейчас «Иваника» готовится к праздничному концерту, посвященному Дню Победы, на котором порадует никельчан патриотическим танцем «Смуглянка».

Без терпенья — нет ученья

Каждое занятие в «Иванике» начинается с поклона, разминки, потом девочки выполняют партерный экзерсис (специальная балетная гимнастика, позволяющая развить гибкость, силу, баланс юных танцоров) или оттачивают движения у балетного станка. Не у всех сразу получается сесть на шпагат, сделать мостик, колесо, но танцоры стараются и каждое занятие ставят свои личные рекорды.

— Правило нашего коллектива, что без терпения — нет ученья, — рассказала руководительница Анна Иванова. — Танцы — это труд, многие девочки не осознают, что нужно работать, стараться, поэтому отсеиваются в течение года.

Но при всех трудностях девочки про танцы говорят с одушевлением и многие хотят связать свою жизнь в будущем с хореографией.

Ирина Шитова   
Ирина Шитова  

Ирина Шитова:

— Я хожу на танцы с 5 лет и занимаюсь еще вокалом, но хочется связать свою жизнь в будущем с хореографией. У меня долго не получалась сделать стойку на руках у стены, для этого я много репетировала дома. Упорство и труд во многом помогают танцору.

  Лида Яковлева
   Лида Яковлева

Лида Яковлева:

— Танцы для меня это много разных эмоций, выступления и подготовка к ним. Танцы заряжают меня и вдохновляют на творчество.

Лиза Кандаурова:

— Я хожу не только на танцы, но и еще на самбо. Из-за самбо мальчишки в школе боятся, а вот танцы — это красиво. Пластика и грациозность — результат занятий хореографией.

Группы «Иваники» с успехом выступают на городских мероприятиях, праздниках, конкурсах и фестивалях. В этом учебном году старшая группа коллектива приняла участие в фестивале «Энергия Севера» в Петрозаводске.

— В Карелии мы увидели интересные танцевальные коллективы из многих городов России, поучаствовали в мастер-классах с лучшими московскими педагогами, познакомились с красивым городом, узнали его историю, погуляли по набережной. Приехали домой вдохновленными и заряженными «Энергией севера», — поделилась руководитель ансамбля. — Многие коллективы живут конкурсами и фестивалями, а наш — ежедневными репетициями, занятиями, танцами и получает удовольствие от самой хореографии, от возможности с каждым днем развивать себя и дарить радость зрителям.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и из архива ансамбля «Иваника»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме