Banner
Banner
28 марта 22:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
29 апреля 2019 14:07

Утвержден антикризисный план улучшения ситуации в здравоохранении Мурманской области

Комплекс первоочередных антикризисных мер обсудили на заседании правительства Мурманской области, которое впервые состоялось под председательством врио губернатора Андрея Чибиса.

— Вы помните, сколько мы дискутировали по этому поводу. Теперь антикризисный план в медицине утвержден. Внутри тех сумм, которые сегодня тратятся на медицину, это более 11 млрд рублей, определены соответствующие корректировки. Плюс дополнительно мы выделили 179 млн рублей из областного бюджета на эту задачу, — рассказал Андрей Чибис после заседания, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что антикризисный план обсуждался очень детально, в том числе и в медицинском сообществе, сообщает «Мурманский вестник».

— Кроме того, мы получили внешнюю экспертизу. И внешние эксперты нам этот план оценили, поддержали. С другой стороны, они дали набор дополнительных мероприятий, — сказал врио губернатора.

Он уточнил, что в частности, речь идет сразу о 25 дополнительных направлениях медицинского обслуживания, которые откроются в 17 лечебных учреждениях. Также в регионе появятся шесть новых ФАПов, служба скорой помощи пополнится десятью специализированными автомобилями. Изысканы возможности для проведения 431 дополнительной операции. 30 врачей получат поддержку на приобретение жилья.

— Это только самые простые моменты, которые на виду. Внутри антикризисной программы целый набор мероприятий, которые безусловно повысят эффективность работы наших лечебных учреждений, — отметил Андрей Чибис.

При этом он заметил, что план сразу не решит всех проблем, но будет ощутим для людей уже осенью. В целом план мероприятий рассчитан до конца года. При этом, параллельно будет вестись работа по стратегии развития медицины в области на ближайшие пять лет.

— Отдельно важно, что главные врачи будут нести четкие персональные ответственности. Но не просто за все в целом. Эти мероприятия плана будут декомпозированы по конкретным больницам до 20 мая, до 1 июня с каждым главврачом будет подписано соглашение и он будет нести ответственность за конкретные задачи помимо общего руководства больницы, — рассказал Андрей Чибис.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме