Banner
Banner
29 марта 15:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
30 апреля 2019 14:41

Работа на будущее

В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле состоялась международная встреча по проекту «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема».

По программе приграничного сотрудничества

Большой природоохранный проект реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», он внесен также в рабочую программу российско-норвежского приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды. В России ведущим партнером проекта является государственный природный заповедник «Пасвик», в Финляндии — Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии, с норвежской стороны руководство проектом осуществляет губернатор губернии Финнмарк. В работе примут участие и другие заинтересованные организации трех стран.

Главная цель — поддержание и улучшение состояния природы в водосборах бассейнов рек Пасвик и Гренсе Якобсельв (Ворьема) на благо местного населения и экономики на приграничных территориях России, Норвегии и Финляндии. Проект предусматривает создание в конце 2020 года международного многоцелевого плана использования бассейнов приграничных рек с конкретным перечнем мероприятий, которые до 2030 года определят будущее этих территорий.

Мария Зверева  
Мария Зверева   

— Проект стартовал в марте, в конце месяца у нас прошла встреча с представителями всех трех стран, где мы обсудили идеи для составления многоцелевого плана, — рассказала координатор проекта с российской стороны Мария Зверева. — А сейчас каждый из партнеров проекта прорабатывает свои идеи с местными органами власти и заинтересованными организациями. 25 апреля в Мурманске состоялось совещание российских организаций, которые будут участвовать в проекте: это и Кольская ГМК, и региональное министерство природных ресурсов, и Мурманская областная Дума, и Центр лабораторных исследований, и другие. В настоящее время мы ждем от организаций конкретных предложений для совместной работы, после чего все идеи будут объединены и направлены норвежской и финской сторонам.

Важные реки

Очередным проектным мероприятием стал рабочий визит в «Пасвик» представителя офиса губернатора провинции Тромс и Финнмарк (Норвегия) Анне Ф. Смеланд. На встрече обсудили отчетные периоды, обозначили аудиторов и руководство рабочих групп, график работы и бюджет проекта.

  Анне Ф. Смеланд
   Анне Ф. Смеланд

— У нас очень тесное сотрудничество, мы контактируем практически еженедельно, — рассказала Kn51 Анне Ф. Смеланд. — Сейчас мы работаем над тем, чтобы выбрать вопросы, на которых мы сконцентрируемся в будущем. Наш проект о пограничных реках. Его главная идея в том, что эти реки общие и важны для всех, кто проживает на приграничных территориях. У нас давняя история сотрудничества в этом направлении, но сейчас мы составляем новый план, где подробно определим вопросы, по которым будем работать вместе на протяжении последующих лет. Мы думаем о том, как мы можем поддерживать в устойчивом состоянии и улучшать состояние окружающей среды в водосборах рек.

Новые возможности для сотрудничества

Рыбные запасы, изменения климата, экологическое просвещение, золотодобыча, изучение флоры и фауны — это лишь часть списка общих вопросов, которые планируют затронуть в проекте. Все идеи будут объединены в общий план. Уже в сентябре состоится очередная встреча руководящего совета проекта, на которой будут выбраны самые значимые мероприятия: они и лягут в основу долгосрочного плана. Итоговый документ должен быть опубликован до конца 2020 года.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— Программа реализуется в рамках добрососедских взаимоотношений и направлена на укрепление международных связей между нашими государствами, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Усилиями трех стран в 1996 году был разработан паспорт реки Паз, за минувшие годы было выполнено огромное количество совместных мероприятий. Проект «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема» откроет новые возможности для сотрудничества, он напрямую касается и трехстороннего парка Пасвик-Инари, поскольку мы находимся на его территории. Это позволит также привлечь внимание мировой общественности к нашей территории, показать ее возможности.

Проект состоит из четырёх этапов: подготовка процесса планирования в каждой стране; составление описательной части многоцелевого плана, разработка программы мероприятий (плана действий), включая совместные цели и рекомендации; координация проекта и распространение результатов проекта. На сегодняшний день дружественные государства на первом этапе совместной работы по проекту.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме