Banner
Banner
29 марта 12:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 мая 2019 12:41

История приемной мамы: Вернуть в детдом? Никогда!

Мончегорка Татьяна Осипова растит дочку одна. Она взяла ее на воспитание в возрасте двух с половиной лет. Ребенок оказался «трудным»…

Из идеального в «трудного»

О том, чтобы стать приемной мамой, она задумалась, когда этой идеей «загорелась» ее подруга. От нее-то Татьяна* и узнала, что взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, может и одинокая женщина. В органы опеки обратились уже вдвоем, но подруге не хватило смелости осуществить задуманное, а вот Татьяна все же осмелилась и стала одной из первых приемных матерей в Мончегорске. Это было более 10 лет назад…

— Найти дочку помог сайт «Дети-Мурман.ру» (региональный сайт для размещения производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, — ред.). Тогда там было мало деток и отчего-то все мальчики. Прождав год, я решила познакомиться с одним из них, — рассказала Kn51 мончегорка. — Приехала в детский дом, а там сказали, что девочка тоже есть и предложили познакомиться.

Так Татьяна Осипова обрела дочку. Первое время Виолетта* была идеальным ребенком: помогала по дому и исправно слушалась маму. Но затем девочка пошла в детский сад… Вдруг выяснилось, что она совершенно не может найти общий язык со сверстниками. Жалобы на плохое поведение от воспитателей, а затем и от учителей звучали постоянно: одного ударила, другого оскорбила… В начальных классах высидеть спокойно целый урок Виолетта не могла: классный руководитель отнеслась с пониманием и даже разрешала девочке ходить по кабинету во время занятий.

Мама, почему я плохая?

Татьяна признается: «Было непросто». Наряду с гиперреактивностью у Виолетты выявили проблемы с речью и памятью. Осиповы стали частыми гостями у логопедов и психологов.

— Если бы знала, что будет так тяжело, то не знаю: решилась бы на такой шаг или передумала бы, — продолжает свой рассказ Татьяна. — Говорят, одно дело, когда «непростой» ребенок родной, а когда приемный — совсем другое…Что было делать? Вернуть в детский дом? Никогда! И мысли такой не возникало. Вредный, но мой!

Из-за поведения Виолетты в доме Осиповых нередко случались ссоры. После очередного «разбора полетов» девочка внезапно спросила: «Мама, почему я такая плохая?». Татьяна опешила… «Я постоянно дерусь с кем-то, ссорюсь. Почему так происходит? Почему я плохая?» — повторила вопрос дочь.

— Тогда я поняла, что мне необходимо стать мягче. Начать на что-то закрывать глаза, с чем-то мириться… Это было тоже очень непросто, по характеру я вспыльчива, эмоциональна, — откровенно рассказывает Татьяна.

Теперь же многие проблемы позади… А лишнюю энергию Виолетта выплескивает на тренировках. Татьяне есть чем гордиться: дочь постоянно завоевывает призовые места в спортивных соревнованиях. И здесь резкий характер, наверное, даже помогает добиваться целей.

Главную семейную тайну узнала, будучи первоклассницей

Скрывать от дочки то, что она пришла в семью из детского дома, Татьяна не стала — «добрые» люди везде найдутся.

— Все тайное становится явным. Друзья моих родителей воспитывали приемного сына. И уже взрослым он от кого-то узнал, что неродной. Для него это стало сильным потрясением. Я хотела уберечь Виолетту от этого, — поделилась с нами Татьяна.

Психологически готовить дочь к познанию семейной тайны северянка начала, когда Виолетте исполнилось 5 лет. Смотреть рубрику «У вас будет ребенок» телепрограммы «Пока все дома» стало традицией.

— На примерах этой программы я потихоньку Виолетте объясняла: «Ты у меня тоже так появилась. Я тебя тоже так нашла…». В первый класс дочь пошла уже зная, что я ее приемная мама. Знала, но не понимала, — говорит мончегорка.

Мамы — подружки, их дочери — сестры

Легче стало тогда, когда одна из ее знакомых тоже решилась стать приемной мамой. Теперь Татьяне было с кем поделиться, посоветоваться, что делать в той или иной ситуации, получить поддержку… Женщины настолько сдружились, что стали частенько бывать в гостях друг у друга, вместе ездить в отпуск.

— Подруга взяла девочку старше Виолетты на несколько лет. Однако, это не помешало нашим дочерям найти общий язык. Не обходится, конечно, без ссор — обе стремятся к лидерству. Но несмотря на все разногласия, девочки себя считают сестрами, — поделилась с нами Татьяна и добавила, что дочь подруги, как старшая сестра, иногда объясняет Виолетте правильно то, чего Татьяна порою не может. Зачастую это помогает избежать недопонимания.

Мама, а ты меня правда любишь?

Татьяна Осипова шутит, что в их семье есть только одна главная проблема — постоянный вопрос дочки: «Мама, а ты меня правда любишь?». А еще Виолетта не любит оставаться дома одна, поэтому торопит маму домой частыми телефонными звонками — не менее 10 раз в день…

— Самое трудное мы пережили! Сейчас тоже бывает нелегко — у нас у обеих сложный характер. А еще у дочки сейчас переходный возраст. Но главное — мы есть друг и друга, и мы друг друга любим! Вот так и живем, — улыбается мончегорка.

*Все фамилии и имена изменены

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме