Banner
Banner
19 апреля 16:31
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
06 мая 2019 05:58

В Мурманской области нашли способ снизить зависимость ТЭК региона от мазута

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами испытал установку, работающую на «мусорном» топливе.

Представитель регионального оператора Евгений Барзыкин заявил, что испытание котла, работающего на RDF-топливе, — это «прорыв, такого нигде в России еще нет», сообщает «Российская газета».

Данная установка представляет собой мини-котельную, позволяющую вырабатывать тепло за счет сжигания RDF — вторичного топлива, которое получено из горючей фракции твердых коммунальных отходов. Она установлена в экотехнопарке, который был открыт в декабре 2018 года региональным оператором по обращению с ТКО в районе поселка Междуречье. RDF-топливо — это полученный из отходов горючий материал, в состав которого входят пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево и другие горючие материалы, которые перемолоты до состояния мелкой трухи.

По теплотворной способности 1,7 килограмма RDF-топлива соответствуют кубическому метру газа. В качестве сырья для получения этого вида топлива можно использовать до 40 процентов поступающих на сортировку твердых коммунальных отходов. Количество вредных веществ, образующихся при сжигании, не превышает допустимых норм и легко поддается контролю. Евгений Барзыкин отметил, что сейчас продолжается отработка наиболее оптимального режима работы котла, исследуются его параметры. После того как установка пройдет сертификацию, ее можно будет предлагать для систем отопления региона. Эту работу предполагается завершить в сентябре.

Смысл использования подобных установок в том, чтобы снизить тариф на услугу по обращению с ТКО, сократить количество размещаемого на полигоне мусора, уменьшая экологическую нагрузку на природу Заполярья. Еще одна цель использования «мусорных» мини-котельных, заявленная региональным оператором, — это снижение мазутозависимости Мурманской области, где 75 процентов тепла до сих пор вырабатывается за счет сжигания мазута, цена на который скачкообразно растет.

Таким образом, главная задача, которая сейчас стоит перед региональными властями, — интегрировать новую технологию и загрузить имеющиеся мощности для получения наибольшего эффекта.

 
Фото: Илья ПИТАЛЕВ /РИА Новости

Материалы по теме