Banner
Banner
29 марта 10:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
06 мая 2019 08:27

В Мурманской области объявлен трехдневный траур

Решением врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса 6, 7 и 8 мая объявлены днями траура в связи с трагедией в аэропорту Шереметьево, в которой погиб 41 человек.

В эти дни отменены все развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги.

Вечером в столичном Шереметьево случилась страшная трагедия: самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший в 17.50 рейсом Москва-Мурманск, через полчаса после взлета запросил аварийную посадку. Приземление было жестким, ударившись о землю лайнер загорелся. В катастрофе, по данным Следственного комитета, погиб 41 человек, выжили 37.

Первые данные о трагедии поступили 5 мая в половине седьмого: в Интернете появилась видеозапись тушения самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево.

На борту лайнера с бортовым номером RA-89098 находилось 78 человек. На видеозаписях видно, что у самолета обломилось переднее шасси, он стукнулся об землю и загорелся. Первые данные о погибших появились в новостях через час после приземления. В это время пожарные расчеты тушили полыхающий самолет, на месте работали бригады скорой помощи и центра медицины катастроф. Шереметьево прекратил прием и взлет воздушных судов: их перенаправили в Домодедово.

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская, сообщила, что следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта по факту возгорания самолета Sukhoi, направлявшегося в Мурманск. Чуть позднее в Следкоме сообщили о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В Мурманске заработала «горячая линия», по которой можно было узнать о судьбе пассажиров упавшего лайнера, ее номер: 8 (8152) 39-99-99. В столице Заполярья развернули оперативный штаб на базе МЧС, в мурманском аэропорту работали психологи. На базе центра экстренной психологической помощи МЧС РФ открыт федеральный номер «горячей линии» 8 (800) 775-17-17. Тех, кто встречал пассажиров этого рейса, разместили в международном зале аэропорта Мурманск.

Вечерние рейсы 1493 Москва-Мурманск, и 1492 Мурманск-Москва отменены. В аэропорт прибыл врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. «Официальных данных о пострадавших все еще нет, делаем все возможное, чтобы добиться данных о состоянии наших людей!», — написал он на своей страничке в Facebook.

В сети появились первые данные о погибших: сначала речь шла об одном человеке, чуть позднее федеральное информагентство «ТАСС» говорит уже о 13 погибших и нескольких пострадавших. В числе пассажиров лайнера — глава Североморска Владимир Евменьков и игрок мурманской команды «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко.

Бортпроводник сгоревшего SSJ-100 Максим Моисеев погиб, пытаясь открыть дверь в горящем хвосте лайнера для спасения пассажиров, сообщает ТАСС. Три члена экипажа и выжившие пассажиры госпитализированы. «Ожоги у пострадавших первой-второй степени, 13-15% тела. Госпитализировано шесть человек, в том числе у двух состояние оценивается как тяжелое, у одного — средней степени тяжести», — сообщает глава Минздрава России Вероника Скворцова. 14 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Ближе к полуночи следственный комитет сообщил о 41 погибшем в катастрофе. В Интернете появился список выживших пассажиров и страшное видео, который записал один из пассажиров внутри полыхающего лайнера. По предварительным данным, которые сообщил прессе капитан «суперджета», в самолет попала молния. После экстренного приземления началась эвакуация пассажиров, она заняла 55 секунд.

«Все произошло очень быстро, ни секунды не было времени. Пассажиров выталкивала. Каждого за воротник вытаскивала, чтобы они не задерживались на эвакуации», — рассказала стюардесса Татьяна Касаткина, которая находилась на загоревшемся самолете. Запись ее рассказа опубликовал Telegram-канал Baza. Стюардесса подтвердила, что в самолет ударила молния, после чего возникли проблемы со связью. Слева по борту самолета произошел хлопок, затем все окутало черным дымом.

Утром 6 мая оперативные службы извлекли из фюзеляжа Sukhoi SuperJet 100 тела всех погибших, сообщили агентству ТАСС в экстренных службах. Большинство из них доставлены в морг судебной экспертизы в Москве для опознания и проведения экспертиз.

Расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолета в столице передано в центральный аппарат СК России. Родственники погибших прилетают в Москву. На месте крушения самолета найдены два бортовых самописца, еще два черных ящика, находившихся в хвостовой части самолета, пока не найдены.

Северяне потрясены страшной трагедией. Мурманчане несут цветы и игрушки в аэропорт и к памятнику жертвам интервенции в Мурманске. По словам врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, семьи погибших пассажиров получат компенсацию в размере одного миллиона рублей, пострадавшим выплатят по 500 тысяч рублей.

Фото: Сергей ФАДЕИЧЕВ / ТАСС

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме