Banner
Banner
28 марта 21:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 мая 2019 14:51

Города накроет эковолна

В городах, где расположены производственные мощности «Норникеля», вновь стартует экомарафон «ПонесЛось!». В ярком масштабном событии лета приглашают поучаствовать команды сотрудников компании, ее дочерних и зависимых обществ.

Экомарафонцы меняют мир

«ПонесЛось!» состоится в городах, где компании ведет свой бизнес, уже в четвертый раз. В прошлом году к нему подключилась Чита. В нынешнем присоединяется Красноярск. Основная идея экомарафона 2019 года — «Я меняю мир».

Как и в прошлые годы, основным этапом экомарафона станет реализация экологических проектов. Командам предстоит создать и воплотить в жизнь собственные проекты по нескольким направлениям: «Мой мир «из окна», «Мой мир — мой город», «Мой мир — заповедная природа» и «Мир, в котором я живу».

— Если в предыдущие годы мы оставляли этот этап на конец экомарафона, то сейчас он будет вторым и продлится с июня по сентябрь, — рассказал Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Антон Артемьев. — В прошлом году проекты у ребят получились полезные и интересные и в этот раз мы решили дать им больше времени на то, чтобы их продумать и реализовать.

Самые активные отправятся в Сочи

События экомарафона продлятся с мая по октябрь. Участникам предстоит пройти четыре этапа. Их ждут интеллектуальные игры, экологические квесты, школа блоггера и многое другое. «ПонесЛось!» завершится в октябре. Победители экомарафона получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 75 и 100 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели. А самые активные участники — представители команд — отправятся на экологический слет, который состоится в Кавказском заповеднике города Сочи.

— В прошлом году на трехдневном экослете в Красноярске мы готовили большой благотворительный спектакль о волонтерах «Норникеля». Всем понравилось. Ребята до сих пор находятся под впечатлением, — напомнил Антон Артемьев. — В Сочи участников также ждет насыщенная программа, и, думаю, им будет не менее интересно, чем на экослете в Красноярске.

Программа экослета пока держится в секрете, впрочем, как и имя основной медийной фигуры экомарафона. В прошлом году, напомним, это был известный российский актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант. О том, какой известный человек будет помогать организаторам в экомарафоне 2019 года станет известно 17 мая во время старта «ПонесЛось!» в Норильске. Открытие экомарафона для команд Мончегорска и Печенгского района состоится 19 мая.

В команде с друзьями и активистами

Подавать заявки можно уже сейчас. Для участия в экомарафоне необходимо собрать команду от 5 до 12 человек. В ее состав работникам компании также можно включить своих родственников и друзей или городских активистов (но не более трети от участников команды).

— «ПонесЛось!» — это корпоративный экологический марафон, но мы понимаем, что город — это не только сотрудники компании, но и те, кто не работают в Кольской ГМК. И им также не чужды проблемы экологии, они тоже хотят менять город к лучшему, — отметил Антон Артемьев. — Поэтому уже второй год мы даем возможность командам взять себе помощников из родственников, городских активистов, друзей, — тех, кто не работает в компании, но готов поучаствовать в экомарафоне.

Заявку от участников необходимо до 14 мая отправить на электронный адрес: [email protected]. В ней должно быть указано название команды, ФИО и должности участников, а также мобильный телефон капитана команды.

Более подробную информацию участники экомарафона могут узнать из специальной памятки, а также позвонив по телефонам: 8-911-310-59-42, (81536) 6-60-04 (Антон Артемьев) или написав на электронный адрес: [email protected].

Анна СОЛОВЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме