Banner
Banner
19 апреля 07:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 мая 2019 14:29

Над памятью не властно время

На воинском захоронении Мончегорска 8 мая состоялся митинг памяти, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно накануне Дня Победы мончегорцы собрались на святом месте, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. В первых рядах — убеленные сединами ветераны, труженики тыла, дети войны… Рядом с ними подрастающее поколение, которое знает о войне из школьной программы, из рассказов старших. Здесь же — представители городской власти, градообразующего предприятия, партий, общественных объединений, депутаты.

С каждым годом все дальше от нас самая страшная война XX века, все меньше ее живых свидетелей. На сегодняшний день в Мончегорске проживает 7 участников Великой Отечественной войны, 22 блокадника, 8 несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, 178 тружеников тыла.

— 9 мая — это, наверное, единственный день, который объединяет людей всех вероисповеданий, представителей всех партий, людей разного возраста и социального уровня — абсолютно всех, потому что эта война живет до сих пор в памяти каждой семьи, — открыл митинг памяти глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Конечно, наши дедушки, бабушки не все рассказывали, они избегали каких-то тяжелых, жутких, ужасных, непристойных подробностей войны. Не все могут передать фильмы, рассказы… Но очень хочется, чтобы у нынешнего поколения было желание знать, изучать историю, рассказывать об этой страшной войне своим детям и внукам. Дорогие ветераны, вам — крепкого здоровья, подольше оставайтесь с нами, больше общайтесь с молодежью, это очень нужно всем нам. С днем Великой Победы! Вечная память героям! Слава нашему русскому солдату!

Величайшего самопожертвования потребовала война от тружеников тыла, напомнил в своем выступлении заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Осенью мы будем отмечать 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Важный вклад в эту победу внесли и наши земляки, мончегорцы, труженики комбината «Североникель». Часть из них ушли на фронт, а кто-то уехал в Норильск, на строительство норильского комбината, который в кратчайшие сроки был запущен и дал стране столь необходимый никель. Когда стало понятно, что фашисты Мурманск не возьмут, многие вернулись из эвакуации, и внесли неоценимый вклад в восстановление «Североникеля», который снова начал выпускать стратегический металл, — сказал Максим Иванов. — Изучая подшивки военных газет, в том числе нашего «Северного металлурга», нельзя без слез читать воспоминания наших ветеранов — тех, кто в начале войны ушел на фронт с «Североникеля» и прошел путь, как говорят, от Мурманска до Берлина, а затем вернулся на комбинат. Многие встали к печам в буквальном смысле в военных гимнастерках, которые хранили еще следы погонов и даже ранений. Во многих воспоминаниях ключевыми словами звучит фраза: «Не для войны мы делаем наш металл». А вторая фраза была такая: «В любой момент, если надо, мы готовы вновь встать под ружье и воевать за независимость и свободу нашей Родины». Мы должны хранить память об этом и следовать заветам наших ветеранов!

Обращаясь к ветеранам войны, труженикам тыла военный комиссар Мончегорска Владислав Светлов отметил, что сегодня мы, как благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма.

— Мы всегда помним тяжелые годы войны, и в эти дни, как никогда вспоминаем вас, дорогие ветераны! Вспоминаем, в каких тяжелых условиях вы отстаивали независимость и свободу нашей родины, наше будущее. За это вам низкий поклон, мы всегда будем гордиться вами.

— День Победы — это святой праздник, который достался нашему народу потом, кровью и жизнью, — подчеркнула в своем выступлении член городского совета войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Фаина Колпакова. — Миллионы людей погибли, чтобы мы сегодня под мирным небом могли трудиться, учиться, любить свою Родину. Но, как ни странно, не все извлекли уроки из Великой Отечественной войны — сегодня проводят военные учения у наших границ, вводят различные санкции. Но Россия не дрогнет: наш солдат, наш народ был героем во все времена.

Память погибших в Великой Отечественной почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы. Заупокойную литию совершил иерей Свято-Вознесенского кафедрального собора Рустик Анчуков. Во время песнопения несколько раз звучало: «Вечная память»…

— Вечная память — это не какое-то абстрактное понятие, это не воспоминание о тех, кто ушел, один раз в год, это память на протяжении жизни, — сказал он. — Память не просто какая-то сама по себе, а память деятельная. Вечная память… Это адресовано не тем, кто пережил войну, потому что они ее уже никогда не забудут. Это, прежде всего, призыв к нам, к тем, кто этой войны по счастью не увидел, не прочувствовал ее на себе. Чтобы, не видя ее, помнить о ней. Чтобы помнить своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, хранить их воспоминания, рассказать своим детям о той великой войне: чем жили их предки, для чего они отдали свои жизни, за что боролись. Это память деятельна, чтобы заботиться о пожилых людях — тех, кто участвовал не только в войне, но и жил в то время. Жизнь в эти суровые годы сама по себе была подвигом. Жить нужно было и после войны: восстанавливать державу, созидать практически из пепла, тратить свою жизнь, свое здоровье, которого у некоторых после войны практически не осталось. Кому-то без рук, без ног, без глаз пришлось идти работать, созидать мир, который мы с вами получили. Очень важно об этом никогда не забывать.

…И вот уже подножию памятника ложатся цветы — символ памяти и жизни.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме