Banner
Banner
24 апреля 06:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
08 мая 2019 14:01

Сотрудники Кольской ГМК продолжают весеннюю уборку Мончегорска

По весне городские учреждения, организации, а также сотрудники градообразующего предприятия традиционно помогают коммунальным службам убирать скопившийся за зиму мусор.

Во вторник днем наводили чистоту и порядок на главном проспекте Мончегорска работники рафинировочного цеха, сотрудники управления КГМК и Кольского филиала ООО «Норникель — Общий центр обслуживания». Совсем недавно, в конце апреля, субботник провели работники металлургического цеха, а 1 мая участники волонтерского движения «Комбинат добра» устроили акцию «Я иду на Первомай», совместив уборку городского парка с праздничной программой.

Помогли городу подготовиться к Дню Победы

В преддверии праздника 9 Мая мончегорцы вновь взялись за лопаты, метлы и грабли. Работников КГМК, наводящих порядок на улицах, можно увидеть в разных уголках города — после работы они выходят на уборку.

7 мая с утра сотрудники рафинировочного цеха наводили порядок на участке проспекта Металлургов от берега Комсомольского озера до памятника Защитникам Заполярья.

  Виталий Петашко
   Виталий Петашко
   
  Ярослав Шайтанов
  Ярослав Шайтанов

— Весной мы традиционно выходим на субботники. Считаю, мы обязательно должны помогать городским службам не только в уборке, но и во многом другом — мы все живем в одном городе, — поделился с Kn51 один из участников — начальник участка отделения очистки от свинца пыли рафинировочного цеха Виталий Петашко. — Сегодня нам повезло с погодой: солнечно, тепло! И у всех хорошее, предпраздничное настроение.

Разбившись на небольшие группы мончегорцы сметали в кучи песок и грязь, набивали большие мешки бытовым мусором и прошлогодней листвой.

— Идею проведения субботников поддерживаю, часто в них участвую. Мусора много. К сожалению, большинство людей не доносит мусор до урн. Нужно постоянно прибираться, — говорит аппаратчик-гидрометаллург Ярослав Шайтанов. — Мы прибираем город для себя, ведь куда приятнее гулять по чистым улицам.

Сегодня с коллегами мы и доброе дело делаем, и общаемся, от этого коллектив становится только дружнее, — уверен его коллега Константин Савинов.

Максим Иванов  
Максим Иванов  
   
Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

В тот же день, 7 мая, но уже вечером, субботник продолжился в скверах вдоль центрального проспекта Мончегорска. Вместе с коллегами порядок наводил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Есть время рабочее, а есть время, которое люди посвящают личным делам. А так как мы живем в городе, то наведение порядка в нем — это, можно сказать, наше личное дело. В этом году работники компании участвуют в субботниках только во внерабочее время по своему желанию, — поделился он с Kn51.

— Это самый настоящий субботник, как в прошлом. Сюда пришел тот, кто изъявил желание, — говорит руководитель корпоративных программ КГМК Антон Артемьев. — В этом году у нас за каждым цехом и подразделением закреплены определенные участки. В основном это проспект Металлургов. Сейчас в скверах у домов 18-24 трудятся сотрудники управления и Кольского филиала ООО «Норникель — Общий центр обслуживания». Работники основных цехов уже закончили уборку, а мы продолжаем помогать городу готовиться к празднованию Дня Победы — вышли на субботник 7 мая и продолжим 8-го.

— Хорошо, что ежегодно в преддверии Дня Победы работники КГМК наводят порядок в любимом городе. Это то самое время, когда растаял снег и сразу стало видно весь мусор, что скопился за зиму. А мы стараемся делать к празднику город чище, красивее и наряднее, — улыбается Сергей Соловей (направление корпоративных программ КГМК).

Не словом, а с граблями в руках

Субботники — это не только помощь любимому городу и общение с коллегами, это еще и приобщение к труду детей, считают его участники.

  Ирина Абдулхаева
   Ирина Абдулхаева

— Мы в своем дворе каждый год организуем такие субботники. И взрослые с радостью участвуют, и дети приходят. Моя дочь, например, — всегда. Это хорошо, потому что дети потом сами следят за чистотой двора и не мусорят. Я считаю, каждый может выделить хотя бы час личного времени после работы, чтобы поучаствовать в благоустройстве города, — убеждена Ирина Абдулхаева (специалист группы сметных работ по ремонтной деятельности КГМК). — Мы работаем в свой выходной — и производство не страдает, и город будет чистым.

Светлана Шейкина  
Светлана Шейкина   

— Это замечательная традиция — самим благоустраивать город, тем более ко Дню Победы. Хорошо жить в чистом городе. И еще хорошо приучать к порядку детей. Мои участвовали в школьном субботнике, — говорит Светлана Шейкина (главный специалист группы интегрированной системы менеджмента КГМК). — Хотелось бы обратиться к горожанам: убирайте за собой в любой ситуации. Либо найдите урну, либо забирайте мусор с собой, но пусть наш город будет лучше и чище. А «Городское благоустройство» хочу попросить: высаживаете больше зелени и разбивайте яркие клумбы, украшайте улицы. Все это поднимает горожанам настроение.

Взрослые с граблями и метлами привлекли внимание шестилетнего Марка Гнибеды, гулявшего с мамой в центре города. И он, как опытный участник экомарафона «ПонесЛось!» (папа Марка — Леонид — не первый год участвует в экомарафоне, который проводит «Норникель») присоединился к трудящимся:

— Гулял с мамой и увидел папиного друга, захотел помочь. Хочу собрать целый мешок листьев. Я смогу — с граблями я уже работал, — рассказал нам шестилетний активист.

Марк Гнибеда
Марк Гнибеда

Руслана СТЕГУРА, Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме