Banner
Banner
20 апреля 08:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 мая 2019 10:49

«Звезда памяти»: никельчане навели порядок на братском захоронении

В преддверии 74-й годовщины Великой Победы школьники, педагоги, сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района и другие активисты провели акцию «Звезда памяти» на братском захоронении на 4-м километре дороги Никель-госграница.

Участники акции навели порядок на братской могиле, где покоится более 600 советских воинов, погибших в октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

— Не первый год подряд мы с ребятами занимаемся благоустройством территории возле обелиска. Несколько лет назад мы красили его, и пока он в хорошем состоянии, даже звезда не потеряла своей яркости. А плиты, с нанесенными на них фамилиями, надо немного подреставрировать, — рассказала одна из организаторов акции — педагог школы №20 Яна Корепова.

Молодым участникам еще раз напомнили о событиях военного времени, разворачивавшихся на Печенгской земле, по окончании акции ее участники почтили память павших бойцов минутой молчания и зажгли свечи…

Приобрести инвентарь, необходимый для работы, помогли районная администрация и центр «Сотрудничество».

 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме