Banner
Banner
18 апреля 09:23
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
14 мая 2019 12:19

Белки объединяют

Центральная детская библиотека Мончегорска становится центром притяжения для любителей белок.

Белки заинтересуют знаниями

Авторы проекта «Белка в Мончегорске» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») организовали очередную встречу с его будущими участниками. Проводя подобные мероприятия, организаторы решают сразу несколько задач. Во-первых, они стремятся привлечь внимание большого количества детей к вопросам окружающей среды и в то же время обрести полезные навыки, например, в конструировании. Кроме того, ребятам помогают познакомиться между собой, чтобы им было комфортно вместе работать и отдыхать.

— Нам важна не массовость, а заинтересованность детей общим делом, участвуя в котором они получат полезные знания и навыки, например, конструирования. В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» — партнера проекта — они научатся воплощать чертежи в конкретную форму, — рассказала Кn51 руководитель проекта Ирина Ряскина — зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки.

Участвуя в проекте, ребята будут получать не только технические знания, важное его направление — экологическое, а в числе партнеров — Лапландский заповедник. На последней встрече мончегорцы общались с Юлией Фишер — заместителем директора по туризму и рекреации заповедника. Она познакомила детей с образом жизни белок, с особенностями жизни и поведения этих зверьков в городской среде, чем и в какое время их необходимо подкармливать. Ребята узнали, что приучив пушистых красавиц к тому, что в определенной кормушке всегда есть корм, человек берет на себя ответственность за них, почти как за домашних животных. Юлия Фишер также рассказала, из каких материалов нужно строить домики для этих грызунов, какая конструкция предпочтительнее. Оказывается, им по нраву «норки» с разветвленными коридорами-лабиринтами!

Белки научат строить домики

Вторая цель авторов проекта — организовать свободное время детей, которые летом не уезжают и остаются в городе.

— Мы постарались учесть в проекте все детские потребности, их любознательность, стремление к изобретательству, предложить им в том числе и развлечения, — говорит Ирина Ряскина. — Летом дети отправятся на экскурсии в экопарк и в заповедник. Для юных конструкторов запланированы индивидуальные консультации в лаборатории «ФабЛаб».

Также в программе проекта литературный конкурс «Белкины сказки», участвовать в котором можно индивидуально и коллективно при условии, если возраст хотя бы одного из участников 6-16 лет (подробнее — по ссылке). Еще одно творческое состязание — фотоконкурс (здесь возраст участников не ограничен), лучшие работы можно будет увидеть в сентябре на фотосушке во время итогового события проекта — фестиваля «Белка в Мончегорске».

Ближе к природе и квест для белок

Задумок у команды проекта много, так что его участникам потом будет о чем вспомнить.

— Мы будем делать беличий домик из дерева, — рассказывают Женя и Катя, а их мама Эльвира Матинина — экскурсовод Лапландского заповедника поясняет: — Чтобы понять, какой дом нужен белке, нужно проанализировать, из чего она его строит, чем утепляет. Проект домика пока в голове, но уже представляем его в виде лабиринта: белка должна будет пройти «квест», чтобы добраться до своей еды.

Семья Матининых
Семья Матининых

Мончегорских младшеклассниц заинтересовала возможность еще ближе соприкоснуться с живой природой.

Камилла Шиловская  
Камилла Шиловская   
   
Анна Агмулина  
Анна Агмулина  
  Яна Иванова
   Яна Иванова

— Мне интересно наблюдать за белками, как они растут, развиваются. У нас на даче маленькие бельчата бегают по участку, по крыше. Мы их подкармливаем. Теперь обязательно сделаем кормушки, — обещает лицеистка Камилла Шиловская.

— Я сейчас узнала, что белки умеют плавать, и плавают хорошо, если хвост не намочат. Интересно было узнать, как делать кормушки. Мы с родителями делали однажды, но из пластмассовой бутылки — еще не знали, что так нельзя, что белочка может пораниться. Я теперь приду в парк и сниму ту, старую, — говорит Яна Иванова (школа №8).

— Обязательно буду участвовать в проекте и в литературном конкурсе, — говорит лицеистка Анна Агмулина. — Я считаю, нашему парку требуются новые домики для белок из природных материалов. Я увлечена экологией, рада, что есть такой проект.

* * *

Следующая встреча участников проекта «Белка в Мончегорске» запланирована на 18 мая на 15.00, она состоится в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» по адресу: пр. Металлургов 1. (здание Мончегорского политехнического колледжа).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме