Banner
Banner
28 марта 20:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 мая 2019 14:07

Как вырастить патриотов?

В Никеле на площадке детского сада №9 провели военно-патриотический фестиваль «Дети победы» для дошколят: здесь встретились воспитанник и четырех садиков приграничного поселка.

Речь идет о детских садах №1, 7, 9 и 12. Готовились к нему несколько недель: малыши делали рисунки, разучивали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Фестиваль, на радость детворе, провели на улице. Центр праздника — новая веранда, ставшая и сценой для выступающих, и выставочным залом для экспозиции детских рисунков «Салют победы». Она появилась в саду №9 благодаря социальному проекту «Мы — новое поколение», который вошел в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

На территории детского сада построили анимационную площадку, где можно проводить праздники, состязания и конкурсы для малышей в комфортных условиях. Веранда крытая, она оборудована безопасным для ребят тартановым покрытием, проведено освещение, есть возможность подключения необходимой аппаратуры.

Анастасия Кузьмина  
Анастасия Кузьмина   

— Теперь мы часто будем принимать гостей: на базе нашего детского сада планируем проводить фестивали, состязания, конкурсы, — рассказала Kn51 зав. детским садом №9 Анастасия Кузьмина. — Сегодняшних праздник посвящен Дню Победы, ведь патриотическое воспитание — одна из главных составляющих дошкольного образования. Важно с такого нежного возраста прививать малышам любовь к Родине.

Фестиваль для дошколят, посвященный Дню Победы, проводился на трех площадках: на новой веранде провели смотр военно-патриотической песни, в центре площадки — показательные выступления, а в палатке организовали лабораторию творчества, где создавали броши из георгиевской ленточки. Кроме того, на радость детворе была организована выставка военного оружия от военно-патриотического клуба «Русь»: автоматы, ручные пулеметы Калашникова, ручные гранаты, снайперские винтовки. Все это — учебные пособия, совершенно безопасные для малышей. Кроме того, им показали медицинское обмундирование и оборудование, необходимое для оказания первой помощи, и даже переносной парашют.

  Сергей Ухов
   Сергей Ухов

— Сегодня мы провели показательные выступления и мастер-классы: показали малышам, как кидать гранату, как стрелять из учебного оружия, — рассказал Kn51 председатель военно-патриотического клуба «Русь» Сергей Ухов. — Для ребят помладше мы привезли деревянные макеты пулеметов и пистолетов: они более легкие. Дошколят не оторвать от оружия! Такие праздники нужно проводить обязательно, чтобы знакомить детей с военной атрибутикой, с малых лет прививать им любовь к Родине и рассказывать о важности защиты ее рубежей.

Участникам фестиваля организаторы вручили грамоты и памятные подарки, а еще напоили горячим чаем с печеньем в импровизированной полевой кухне.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме