Banner
Banner
28 марта 15:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
14 мая 2019 11:50

Школьник из Мурманской области вышел в финал конкурса «Живая классика»

В международном детском центре «Артек» завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». По итогам выступлений ребят выбрали 16 участников, в их числе мурманчанин Антон Новолоцкий.

Чтение вслух развивает эмоциональный интеллект

Благодаря поддержке генерального партнера конкурса — компании «Норникель» и генерального спонсора — группы компаний «Просвещение» в этом году «Живая классика» смогла реализовать целый ряд новых идей, сообщают организаторы. В 2019 году стартовала серия международных телемостов, был запущен проект «Вслух!» по записи аудиокниг для слепых и слабовидящих детей, а «Детская редакция» начала вести собственный интернет-канал о литературе. Уже второй год конкурс проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

— Почему наша компания, которая старается развивать в молодом поколении интерес к техническим дисциплинам и инженерным профессиям, поддерживает столь неожиданный для нас проект «Живая классика»? Потому что чтение развивает, а чтение вслух развивает не только способность мыслить, но еще и эмоциональный интеллект — дети учатся сострадать, сопереживать, поддерживать друг друга, — отмечает старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. — Мы заинтересованы в том, чтобы в наших регионах дети развивались не только интеллектуально, но и духовно, чтобы они стремились к сотрудничеству, командной работе, созиданию. Конкурс «Живая классика», на мой взгляд, как раз про это.

— Для «Просвещения», как для образовательного интегратора, поддержка смелых и ярких проектов — важная составляющая работы. Это возможность быть на одной волне с современными детьми, знать их интересы, отвечать на их потребности, — отметил президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. — При всей стремительности развития технологий, именно чтение помогает формировать образное мышление. Все участники конкурса являются гордостью своих школ и регионов. И мы рады и дальше поддерживать их творческий путь.

16 финалистов выступят на сцене «Артека»

В течение пяти дней 255 участников из 85 регионов России на разных площадках декламировали отрывки из классической и современной прозы. В этом году их яркие, харизматичные выступления оценивало не только профессиональное жюри. В регионах организовали фан-зоны с прямой трансляцией отборочных этапов. Участники, не занявшие первые места в региональном финале, могли поболеть за своих друзей или выбрать лучшего из числа их соперников. Мнение регионального жюри также принималось во внимание и влияло на результаты соревнований. По итогам выступлений 44 участника вышли в полуфинал, 16 из них стали финалистами.

— В этом году стало очевидным, что выбор текстов финалистов и победителей конкурса прошлого года формирует тренды следующего года, — отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Особенно это заметно по произведениям, которые участники конкурса до этого никогда не выбирали. Самыми популярными текстами этого года стали произведения суперфиналистов 2018 года: «Жених и невеста» Евгения Лазарева, «Бабушкин праздник» Виктора Астафьева, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Моя бабушка — Яга» Оскара Ремеза, «В шкафу» Виктора Голявкина».

Впереди у ребят самое главное событие смены — всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоится в международном детском центре «Артек». На его площадке для юных чтецов организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие активности.

— Я участвую в конкурсе второй раз. В прошлом году старался читать так, как нравится окружающим, а в этом году делаю все так, как хочется мне, — делится финалист конкурса «Живая классика» мурманчанин Антон Новолоцкий. — От «Артека» жду много новых друзей, приключений и забавных историй, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Финалистам — подарки от партнеров конкурса

Выступление самых талантливых чтецов страны будет оценивать звездное жюри, в состав которого войдут актриса Наталья Варлей, актер Сергей Горобченко, писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнеров конкурса — директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников и президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.  Посмотреть трансляцию можно будет онлайн на официальном канале проекта. Подробную информацию разместят на сайте «Живой классики».

Финалистам вручат подарки от партнеров конкурса, в том числе наборы от московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и сертификаты на онлайн-подготовку к ЕГЭ и ОГЭ от проекта УЦ Годограф «80-ballov.ru». Также каждый участник Всероссийских отборочных этапов получит удостоверение наблюдателя конкурса юных чтецов «Живая классика», которое даст ему право посещать любые этапы конкурса в своем регионе и составлять собственный рейтинг чтецов.

— На примере конкурса «Живая классика» мы видим приверженность юных участников из разных стран высоким стандартам литературы и культуры, — сказал исполняющий обязанности директора международного детского центра «Артек» Константин Федоренко. — Слово классической литературы становится универсальным языком взаимопонимания. В этом миссия «Живой классики» — беречь созидающую роль книги и сохранять имена великих авторов для новых поколений. «Артек» как площадка культурной дипломатии всегда будет поддерживать данный проект, у нас конкурсанты всегда получат вдохновение, новый опыт и радость от общения друг с другом.

* * *

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится в России в восьмой раз. В нем участвуют учащиеся 5-11 классов. По условиям конкурса ученикам необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве.

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на его сайте и в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм.

 

Материалы по теме