Banner
Banner
29 марта 01:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 мая 2019 12:57

В Печенгском районе читали стихи о мире без войны

В честь Дня Победы более 80 учеников 5-11 классов школ Печенгского района читали стихи о Великой Отечественной войне, о Победе, о мире без войны. Все они — участники районного конкурса, проводившегося в Никеле и Заполярном.

В Никеле юных чтецов, их родителей и педагогов пригласили в детскую центральную библиотеку, в Заполярном — в библиотеке-филиале №3.

— У времени есть своя память — история. Поэтому мир никогда не должен забывать о трагедиях. Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах, — открыла встречу с конкурсантами на никельской площадке зам. директора по работе с детьми Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ольга Петрова и представила участникам членов жюри — и.о. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирину Маловичко и корреспондента районной газеты «Печенга» Наталью Маручок.

Конкурс открыли десятиклассники никельской школы №3 Глеб Харченко и Алексей Алексеев. Вслед за ними стихи прочли еще 33 участника. Исполнители выбирали поэтические строки авторов военной поры и современных. На конкурсных площадках звучали стихи Константина Симонова, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, Юлии Друниной, Андрея Дементьева, Владимира Высоцкого и многих других.

Выступления чтецов оценивали в трех возрастных категориях. В Никеле в своих группах победили Надежда Трескина (6 класс, школа №20), Полина Погожева (8 класс, школа №1) и Анастасия Голутво (10 класс, школа №3), в Заполярном — Егор Казак (6 класс, школа №19), Елизавета Шабашова и Вероника Логиновских (7 и 9 класс, школа №22). Со списком победителей и призеров конкурса чтецов Печенгского района можно познакомиться по ссылке.

— Очень люблю читать стихи и с удовольствием участвую в различных поэтических мероприятиях и конкурсах… В этот раз прочла стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», — рассказала одна из победительниц Надя Трескина.

Под аплодисменты слушателей победителям, призерам и участникам конкурса вручили дипломы, а их педагогам — благодарственные письма. Но расходиться никто не спешил — гости библиотеки знакомились с книжными выставками «Война на северных рубежах» и «Память книга оживит», посвященным Дню Победы нашего народа в Великой Отчественной войны.

 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме