Banner
Banner
28 марта 17:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
15 мая 2019 14:18

«Берегите лес от пожара»: «Пасвик» продолжает экопросветительскую работу

В Мурманской области пожароопасный сезон начался в середине мая, но в заповеднике «Пасвик» профилактическая работа для минимизации рисков возникновения лесных пожаров ведется уже с апреля.

Пожароопасный сезон в лесах Мурманской области начался 14 мая. К этому времени сотрудники заповедника изучили специальное оборудование и прошли обучение по правилам и способам тушения лесных пожаров, которое провел заместитель директора-заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды заповедника Геннадий Дмитренко.

Сотрудники «Пасвика» ежегодно работают с образовательными учреждениями и другими организациями Печенгского района: обеспечивают тематическими плакатами и инфографикой, проводят с учащимися беседы о правилах поведения на природе. В этом году к началу пожароопасного периода отдел экологического просвещения подготовил новый буклет «Берегите лес от пожара», рассказывающий о причинах возникновения лесных пожаров, что недопустимо делать в пожароопасный сезон, здесь же указаны телефоны экстренных служб.

В визит-центре заповедника в Никеле на интерактивных устройствах можно посмотреть тематический видеоролик, а юным посетителям показывают мультфильмы «Фиксики» и «Смешарики» о лесных пожарах, выпущенные по инициативе Greenpeace.

 

Материалы по теме