Banner
Banner
29 марта 08:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 мая 2019 14:34

Мончегорский музей поделился своим богатством с областным

Музей цветного камня им. В.Н. Дава принял участие в выставке «Строго на Север»: представил в Мурманске экспозицию, включающую богатую коллекцию образцов полезных ископаемых Кольского полуострова.

Мурманчане знакомятся с коллекцией музея цветного камня

Художественно-культурологическая выставка «Строго на Север» — часть масштабного межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем». При содействии компании жители девяти регионов РФ знакомятся с уникальными музейными коллекциями, рассказывающими об истории освоения полярных широт.

До этого выставки демонстрировались в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Омске, Перми.

— В апреле экспозицию межмузейного проекта открыли в Мурманском областном художественном музее, — рассказала Kn51 научный сотрудник Музея цветного камня им. В.Н. Дава Любовь Туманова.

На выставке представлены экспонаты из коллекций разных музеев, в частности Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия и других.

— В проекте участвует множество музеев, и мы тоже представили свою экспозицию, — говорит Любовь Туманова. — На выставку привезли образцы минералов, руд, горных пород, цветных камней, каменные коллажи. В нашей экспозиции представлены практически все известные полезные ископаемые Кольского полуострова.

В субботу, 18 мая, в Мурманском областном художественном музее проводились мероприятия всероссийской акции «Ночь музеев». Его гостями стали более 5 тысячи человек. Экскурсии по выставке «Строго на Север» пользовались у посетителей большой популярностью. Гостей художественного музея заинтересовала и краеведческая страница «Чудесная кладовая», подготовленная сотрудниками мончегорского Музея цветного камня. Любовь Туманова рассказала жителям Мурманска и его гостям о минералогических богатствах Кольского полуострова и провела для них занимательную и познавательную викторину.

— Мы представили посетителям наш музей, познакомили их с богатством недр Кольского полуострова, свойствами минералов и горных пород, — отметила Любовь Туманова в разговоре с Kn51. — На примере образцов медно-никелевых руд, цветных камней, представленных на выставке, я также рассказала историю промышленного освоения нашего края. У северян все это вызвало большой интерес, они открыли для себя много удивительного.

Плели из бересты и постигали азы литописи

Программу, посвященную всероссийской акции, сотрудники мончегорского музея подготовили и в Мончегорске. Жителей и гостей города пригласили на мероприятия самой разной тематики. Здесь можно было узнать, как создаются картины из каменной крошки, гости изготавливали берестяные обереги, а также открыли для себя много интересного о русских обрядах и традициях, сообщила младший научный сотрудник Музея цветного камня Надежда Балянова.

Народному рукоделию посвятили интерактивное занятие «Руки, да душа — горница хороша!». Его провела преподаватель детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Анна Кирьянова: рассказала о ткачестве и прядении, «женском угле» в русской избе, народном календаре и обрядах, русском костюме и символике. Ее рассказ о преемственности русских традиций первоклассники музыкальной школы, занимающиеся по специальности «Музыкальный фольклор», дополнили задорными песнями, пословицами и загадками.

На одном из мастер-классов художник из Апатитов Инна Цветкова поделилась богатым опытом в создании картин из каменной крошки. Гости узнали, что совсем не просто «сыпать порошок» из разноцветных минералов: искусство литописи требует точности, аккуратности, чувства цвета и оттенков. Еще один мастер-класс — по плетению из бересты — провела известная в Мончегорске рукодельница Галина Бопп. Под ее руководством дети и взрослые освоили изготовление берестяной погремушки — оберега.

А еще гости музея познакомились с новыми экспозициями. В этот день в Мончегорске открылась выставка «Дар музею», в которой представлена коллекция минералов и горных пород Южного Урала. Минералогические редкости и красивейшие уральские самоцветы музею подарили Алексей Шембатуев и Сергей Колисниченко. Мончегорцы также посетили выставку с экспонатами из фондов музея «Свистулька — народная игрушка».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива мончегорского Музея цветного камня им. В.Н. Дава

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме