Banner
Banner
28 марта 14:57
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
24 мая 2019 10:36

Более миллиарда рублей до 2024 года направят на развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области

План развития предпринимательства в регионе обсудили представители власти и бизнес-объединений Заполярья.

Открывая первое расширенное заседание совета, врио губернатора Андрей Чибис поздравил участников с предстоящим профессиональным праздником — Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и подчеркнул, что задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, правительством Мурманской области будет выполнена.

— План дополнительных приоритетов для правительства Мурманской области принят, с учетом ваших предложений и замечаний утвержден набор решений, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Мы перезагрузим инфраструктуру сопровождения бизнеса и создадим систему, которая поможет решить многие проблемы. Для достижения поставленных целей и поддержки предпринимателей в 2019 году будет выделено из бюджета около 350 млн рублей, — сказал глава области.

Вклад в социально-экономическое развитие региона предпринимателей Мурманской области отмечен Благодарственными письмами губернатора. Кроме того, глава региона наградил лауреатов традиционного конкурса «Предприниматель года — 2019».

О программах и мерах господдержки на заседании совета рассказал заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко. Он отметил, что в рамках нацпроекта разработаны и утверждены региональные проекты:

— Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» и «Популяризация предпринимательства».

Отдельная ставка сделана на развитие бизнеса в моногородах, в частности на открытие детских центров предпринимателям будет предоставлена субсидия до 1,5 млн рублей. Как прозвучало в докладе, в планах — развитие института наставничества для начинающих предпринимателей, запуск образовательных бизнес программ и курсов для школьников, студентов, безработных и инвалидов. Общий объем финансирования на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Заполярье до 2024 года составит более 1 млрд рублей.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме