Banner
Banner
28 марта 16:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 июня 2019 10:16

Праздник православного прихода в Заполярном

В Свято-Троицком храме в Заполярном чин великого освящения провел Епископ Североморский и Умбский Тарасий. В этот знаменательный для православного прихода день верующие могли поклониться мощам преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

После освящения храма прошла Божественная литургия и таинство причащения.

— Сердечно вас поздравляю со знаменательным событием в жизни церкви Божьей, в жизни общины города Заполярного, с чином великого освещения святого храма сего, -обратился к прихожанам Епископ Североморский и Умбский Тарасий. — Храм, как говорят, — это не только стены, храм не в бревнах, а в ребрах. Здесь важно, что не только внешний храм должен быть с нами, но и храм внутренний, а он созидается нами в общении с Богом и в общении с нашим ближним.

Первый камень в основание будущей святыни заложен пять лет назад. Возводить храм начали на средства, собранные прихожанами, но их было недостаточно. Ситуация изменилась, когда к строительству подключились «Норникель» и Кольская ГМК, которая при необходимости помогала ресурсами. В январе в новом храме состоялась первое богослужение и совершен чин малого освящения.

Свято-Троицкий храм — сердце города Заполярный, и освящение нового храма — большое, важное событие в жизни православных не только города, но и всего Печенгского района. В день великого освящения у них была возможность поклониться мощам мученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, которые на один день привезли в храм в честь великого освещения. Здесь каждый молился о своем…

— Храм — особое место божьей благодати, и теперь мы обрели его. Как душевно здесь и спокойно! — говорит одна из прихожанок — Клавдия Логинова.

— Слава Богу, что у нас теперь есть такой новый храм. Для людей это место встречи человека с Богом, утешения и место, где можно просто помолиться и встретить православный праздник, — поделилась радостью Тамара Кучицкая.

— Здесь такая красота и великолепие! Мы приехали из Никеля помолиться в такой праздник для храма, в день его великого освещения, — говорит Татьяна Ширшова. — Не передать словами какие ощущения от службы… Душевный покой и благодать!

После совершения чина великого освящения храма богослужения в Свято-Троицком храме в Заполярном будут проводиться регулярно.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме