Banner
Banner
16 апреля 15:26
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
03 июня 2019 14:21

«Живая классика» на Красной площади: названы имена лучших юных чтецов

На главной сцене фестиваля «Красная площадь» 2 июня состоялся суперфинал международного конкурса «Живая классика». За звание победителей и путевку в летний лагерь в Сочи боролись 11 школьников из разных регионов России и стран мира.

— Главная задача проекта — это популяризация чтения, расширение кругозора, и конечно, создание международного читательского сообщества, — отметила президент конкурса «Живая классика» Марина Смирнова. — Наши победители создают тренды. Мы видим количество школьников и то, как дети участвуют в проекте из года в год. Это говорит о их вовлеченности.

Жюри конкурса 2019 года возглавила заслуженная артистка России Наталья Варлей. Вместе с нею выступления юных чтецов оценивали Марина Москвина, Андрей Носков, Елена Захарова и другие деятели культуры, сообщает телеканал 360°.

— Я был очень удивлен, когда узнал состав жюри конкурса: такие медийные личности, очень компетентное жюри, — признался один из выступавших — Георгий Антонов из Республики Коми.

Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, генеральным партнером выступает компания «Норникель».

— Инновационные компании, которые смотрят в будущее, уже не приемлют модель «человек — винтик большого механизма». Человек в современном обществе и промышленности — это, прежде всего, созидатель. Мы заинтересованы, чтобы в будущем к нам приходили образованные, с широким кругозором, творческие люди, которые хотят работать на благо страны и которые умеют созидать, — отметил директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников.

Эмоциональные выступления ребят не оставили зрителей равнодушными. Причем не только тех, кто был в этот день у стен Кремля. На официальном сайте конкурса шла прямая трансляция мероприятия, и любой желающий мог написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.

— Как ты детей вырастишь — такой будет планета, — сказал актер театра и кино Михаил Полицеймако. «То, что дети читают классику, читают хороших авторов — это очень важно».

Победителями «Живой классики 2019» стали Георгий Антонов, Рамазан Билалмагомедов, Матвей Михайлов и Михаил Гудков. Путевки в Сочи также получили Иван Телегин из Азербайджана и Кендра Курисман из Эстонии.

— Эмоции переполняют. Для меня это значит очень много. «Живая классика» — это огромный путь, и дойти до Красной площади — это чудо, которое ты делаешь сам. Я счастлив, что я его сделал. Буду рад поехать в лагерь «Живая классика», — поделился с журналистами Михаил Гудков, который читал в суперфинале «Далекую и близкую сказку» Астафьева.

Всего в этом году «Живая классика» собрала больше 2 миллионов участников по всему миру. В новом сезоне, уверены организаторы, их количество будет только расти.

 
Фото: Телеканал 360°

Материалы по теме