Banner
Banner
29 марта 00:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2019 10:40

Мончегорск становится чище

В выходные неравнодушные мончегорцы и команды волонтеров экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель» вышли на уборку города.

Субботник организовал отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, инвентарь предоставлен «Городским благоустройством».

Павел Иванов  
Павел Иванов   

— В этом году мы не первый раз организуем субботники. Приглашаем добровольцев из числа молодежи, на которую наш отдел делаем акцент в работе, — поделился с Kn51 главный специалист отдела культуры и молодежной политики Павел Иванов. — Сегодня мы очищаем территорию городского парка от бытового мусора начиная от участка за Городским центром культуры и до выхода из парка со стороны ЗАГСа. Также захватим лесопарковую зону перед городской поликлиникой и освободим от песка центральную пешеходную аллею парка.

Павел Иванов отметил, что самыми активными участниками мероприятия со слаженным подходом к работе стали опытные команды волонтеров — участников экомарафона «ПонесЛось!». Впервые экомарафон провели в Мончегорске три года назад, и у его постоянных участников уже наработан немалый опыт даже в скоростной уборке мусора. И это еще не все — своим примером они стараются заразить других, рассказывая о своей работе в соцсетях.

  Ольга Зыппельт
   Ольга Зыппельт
   
  Александр Загоскин
  Александр Загоскин
   
  Евгений Шитов
  Евгений Шитов

— Это нужно для того, чтобы привлечь внимание горожан, показать пример. Чтобы кто-то еще не навел порядок у себя во дворе или задумался: «Здесь уже убрали, может, не стоит мусорить?», — говорит Ольга Зыппельт из команды «Зеленая миля». — Есть такая теория, что там, где чисто, люди не мусорят. Исходя из этого, в сетях мы обозначаем уже прибранные точки. Это же действие можно рассматривать еще как призыв: «Не постесняйтесь, уберите там, где грязно! Давайте сделаем наш любимый город еще красивее».

Ее коллега Александр Загоскин успел не только в уборке поучаствовать, но пообщаться с иногородними гостями ярмарки «Саженцы-2019», которая проходила на центральной аллее парка одновременно с субботником.

Анжелика Бортник  
Анжелика Бортник   
   
Марина Шевелева  
Марина Шевелева  

— Предприниматели из Пскова говорят: «У вас такой классный город. Зачем еще убирать, и так красиво?..», — улыбается он. — А убирать надо. Я три года участвую в экомарафоне. Мне нравится, когда город чистый, и раздражает, когда взгляд цепляется за грязь. После зимы объем работы вырастает многократно, и если мы в мае и начале июня уберем, то остаток лета будем ходить и радоваться чистоте.

С такой позицией солидарны эковолонтеры из других команд.

Анжелика Бортник («Соседи по планете»):

— Хотим сделать город лучше и чище. Очень важно в это время убирать город: снег сходит и обнаруживается много грязных мест. И важно делать это сообща. Для этого наша команда даже разрабатывает проект, который будет связан с благоустройством города и экологическим воспитанием подрастающего поколения.

Евгений Шитов («Unity»):

— Наша команда уже участвовала в уборке территории берега озера Имандра напротив физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка». Придерживаемся девиза: «Если не мы, то кто еще уберет?».

Марина Шевелева («Бесславные»):

— Наша команда так называется, потому что мы победить хотим, но за славой не гонимся. Сегодня команда усилилась. Мы работаем семьей: я пришла с двухлетним сыном Лёвой, его дедушкой и с моей племянницей. Надо молодое поколение приобщать к субботникам. Лёва уже подметал асфальт, с дедушкой листья в мешок убирал и нам подавал мешки под мусор.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме