Banner
Banner
19 апреля 16:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
05 июня 2019 09:41

Для мончегорцев с ограничениями здоровья расширяют горизонты

В Мончегорске представили социальный проект «Новые горизонты». Его команда планирует организовать для людей с особенностями здоровья поездки по родному краю, турпоходы и спортивные мероприятия.

Команда проекта «Новые горизонты» в числе победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». С помощью компании проект реализуют волонтеры общественной организации «Союз детских и молодежных общественных объединений города Мончегорска».

Главная площадка — спортивно-оздоровительный досуговый клуб для инвалидов «Тандем», у участников которого уже есть большой опыт работы с людьми с особенностями здоровья. Уже в течение пяти лет они с помощью компании воплощают в жизнь задумки по их социальной, физической и психологической реабилитации. В разные годы их проекты «Тандем — забудь про одиночество!», «Тандем 2 — расширь границы возможного!» и «Точка опоры». Очередной проект открывает перед участниками новые горизонты. Как отметила его автор Наталья Паньшина, в будущем по проекту состоятся совместные путешествия волонтеров и людей с особенностями здоровья по родному краю, спортивные мероприятия, туристические походы. Кроме того, планируется создание общественной организации для людей с ограниченными возможностями, призванной защищать их интересы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

— Реализация проекта «Новые горизонты» даст возможность людям с ограничениями здоровья на равных с другими активно участвовать в социальной жизни, получать помощь и поддержку, общаться и найти новых друзей, — отметила Наталья Паньшина. — Вместе с тем он направлен на привлечение внимания жителей города к проблемам людей с особенностями здоровья и развитие толерантного отношения к ним.

Презентация проекта состоялась в первый день лета на территории Лапландского заповедника. Волонтеры и их давние друзья — представители Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых побывали на экскурсии, организованной специалистами заповедника. Они прошлись по лесной тропе, полюбовались чудесными видами северной природы и фигурками животных и птиц, которые появились на охраняемой природной территории по проекту «Лесная почемучка» при содействии «Норникеля».

После этого члены Мончегорского первичного отделения инвалидов по зрению устроили сюрприз для волонтеров и детей — участников поездки. Для них подготовили зажигательные состязания на свежем воздухе, чаепитие, веселые конкурсы и сладкие подарки в честь Дня защиты детей.

Организаторы поездки выражают благодарность администрации Лапландского заповедника и его специалистам Светлане Пепеляевой и Валентине Железкиной за интересную экскурсию и доброе отношение.

 
Фото из архива команды проекта «Новые горизонты»

Материалы по теме