Banner
Banner
19 апреля 09:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 июня 2019 12:00

Мурманская область вошла в «золотую» группу Национального рейтинга въездного туризма - 2019

Регион занял 18 место из 85 и 2 место среди регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, уступив только Республике Карелия. По данным Росстата в 2018 году на 1000 жителей Кольского полуострова пришлось 55 иностранных туристов.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», журнал о внутреннем туризме «Отдых в России» и журнал о въездном туризме для иностранной аудитории Tourism & Leisure in Russia («Туризм и отдых в России») провели новое исследование, посвященное въездному туризму, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности у иностранных туристов.

Составители дали неформальные названия группам Национального рейтинга въездного туризма. Связаны они с классификацией отелей и обозначениями уровня сервиса, принятыми во всем мире: «5 звезд», «4 звезды» и «3 звезды». Мурманская область вошла в группу с условным названием «5 звезд», сообщают в региональном министерстве развития промышленности и предпринимательства.

Попадание региона в ТОП-20 связывают с его расположением за полярным кругом и тем, что сюда едут туристы со всего мира увидеть северное сияние.

Составители рейтинга оценивали несколько критериев. По критерию «Количество размещенных иностранных туристов за год на 1000 жителей данного региона» Мурманская область также вошла в ТОП-20, заняв 11 место.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме