Banner
Banner
29 марта 13:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
07 июня 2019 08:02

На полях ПМЭФ-2019 «Норникель» заключил три знаковых для компании соглашения

Соглашения ориентированы на разработку цифровых продуктов с использованием программных решений SAP, создание на базе МФТИ Центра компетенций для научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли и изучение возможностей развития Севморпути. Эти решения президент компании «Норникель» прокомментировал в интервью телеканалу «Россия 24».

— Владимир Олегович, вы подписали соглашение с Московским физико-техническим институтом и IBM в образовательной сфере. Что это даст всему российскому образованию, российским студентам?

— Прежде всего, академический институт подключается к решению наших проблем, то есть к цифровизации наших операций, «Норникеля». С другой стороны, институт получает доступ к технологиям IBM в области блокчейн, других технологий распределенных реестров. Процесс будет финансироваться «Норникелем». Это даст возможность готовить кадры для будущих цифровых технологий, которые будут внедряться у нас в компании и, возможно, по всей стране. То есть, получается здесь такой выигрыш у всех трех сторон.

— IBM не боялись подписывать документ в условиях такого политического давления, санкционного?

— В ходе встречи с представителями IBM они сами высказали такого рода пожелание. Они давно хотели сотрудничать с Физтехом, у которого очень хорошее академическое имя в мире. И нас пригласили в качестве российского партнера. Им с российским партнером было комфортнее работать, тем более, что мы с ними давно уже работаем над платформами токенизации, над платформами обмена интеллектуальными правами. Поэтому это такое комфортное сотрудничество, в котором в каком-то смысле они выступали инициаторами.

— Еще одно соглашение с РФПИ. Можно ли назвать подробности, цифры? Как с арабскими инвесторами планируете работать?

— Соглашение подписано с «Росатомом», РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) и арабской компанией DP World, которая занимается логистическим бизнесом, оперированием портами, флотом. Идея в том, чтобы Северный морской путь, за организацию которого отвечает «Росатом», подкрепить товарным потоком, который способен производить «Норникель». В дополнение к тому, что уже есть в планах, это попытка найти дополнительную эффективность для этих государственных инвестиций в ледокольный флот. С другой стороны, арабские инвесторы привносят потенциальные инвестиции — у них соглашение с РФПИ, которое предусматривает до 2 миллиардов долларов инвестиций в нашу экономику совместно, и, соответственно, опыт в организации логистических проектов. Все это вместе позволит усовершенствовать в том числе и бизнес по управлению портами и флотом, который является непрофильным для «Норникеля». Поэтому здесь, опять же, хороший пример сотрудничества частной структуры с государством по развитию арктической тематики.

— С арабскими инвесторами тяжело будет работать в Арктике? Арабы и Арктика, вроде, разные…

— Звучит, действительно, немного необычно. Но на самом деле данный инвестор, шейх Султан Бин Сулайем является бизнесменом с высокой репутацией именно в области организации портовой логистики. Его компания, например, оперирует Дубайским портом, который известен в мире как очень высокотехнологичный. И, соответственно, в Арктике ли это, в другой ли части мира, очень интересно было бы перенять этот опыт. Кроме того, мы будем заниматься в том числе и попытками организации транзитных перевозок между Европой, Китаем. И в этом смысле тоже опыт международных инвесторов пригодится. Потому что источник денег — это Объединенные Арабские Эмираты, но опыт работы по всему миру, эта компания переваливает более 80 миллионов тонн груза. Просто для сравнения: примерно столько же записано в планах правительства по наполнению Северного морского пути по мере реализации программы ледокольного флота. Так что это партнер сопоставимой величины для такого проекта.

 

Материалы по теме