Banner
Banner
29 марта 11:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
10 июня 2019 11:12

Для них субботник - это повод для радости

Несколько лет назад воспитанники Мончегорского дома-интерната влились в ряды постоянных участников акции «Чистый Мончегорск». В минувшую пятницу ребята вместе с волонтерами из «Комбината добра» наводили порядок на берегу озера Имандра, в районе пересечения улицы Лесная и проспекта Ленина.

Это место давно облюбовали горожане: на пологом спуске к воде удобно кормить уток. А еще, к большому сожалению, сюда зимой ветрами сгоняется мусор, и в зарослях ивняка скапливается изрядное количество всевозможного хлама. Ежегодно в начале лета воспитанники дома-интерната для умственно-отсталых детей по мере сил придают этому месту презентабельный вид. В этом году ребятам помогали волонтеры из Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра».

— Сегодня мы сначала навели порядок на территории интерната, а потом, чтобы почувствовать себя настоящими горожанами, кто смог, пришли сюда. Таких добровольцев собралось 8 человек, и это уже не дети, а молодые инвалиды, — рассказала Кn51 методист детского дома инвалидов Юлия Стахеева. — Мы позвали с собой волонтеров «Комбината добра», и те откликнулись, за что им большое спасибо! Мы устраиваем уборку во время, не очень удобное для работающих волонтеров. У наших воспитанников, по причине состояния здоровья, есть свои режимные моменты, и мы не можем подстраиваться под городские акции. Поэтому проводим свои субботники самостоятельно.

Прогулка от дома-интерната до озера — это всегда восторг! А на берегу молодые трудяги захлебнулись в море эмоций, потому что здесь их ожидал сюрприз — одна из волонтеров прихватила с собой любимую собаку. Ребятам не часто доводится пообщаться с братьями меньшими. Конечно, встреча с ласковой лабрадоршей Челси, которая и сама не прочь одарить любовью всех, кто рядом, превратила уборку в праздник добрых эмоций.

— Я, сомневалась брать ли с собой собаку, а в итоге у детей столько счастья было от общения с ней. Все хотели погладить, не могли оторваться от нее. А она у нас очень любит людей – и порода такая, и характер, — рассказала Инна Бачурина — хозяйка собаки и участница команды «ЭкоЗорро».

— А я не ожидала, что ребятишки такие трудолюбивые, — удивляется Елена Снеткова (волонтер команды «ЭкоСпеназ»). — Просто тянут эти пакеты с мусором из грязи изо всех сил. Только успевают подбегать: «И я принес вам!». Отзывчивые, энергичные, видно, как им хочется внести свой вклад.

Елена Снеткова и Инна Бачурина
Елена Снеткова и Инна Бачурина

Пятничный субботник принес воспитанникам дома-интерната радость, а городу — пользу. Ребята пообщались с новыми людьми, с собаками и утками и, насколько хватило сил, очистили берег мусора. И так хочется, чтобы земляки оценили их труд и помогли сберечь этот уголок природы и весь город в чистоте и порядке!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Юлии СТАХЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме