Banner
Banner
20 апреля 09:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июня 2019 13:05

На промплощадке Кольской ГМК становится зеленее

В Мончегорске возле административно-бытового комплекса цеха электролиза никеля высадили саженцы лиственных и хвойных деревьев.

В Кольской ГМК теме экологии — особое внимание. В последние годы компания снижает нагрузку на окружающую среду. Этому, в частности, способствует реализация крупных инвестиционных проектов «Норникеля» по модернизации производства. В то же время природоохранная политика компании включает в себя и локальные мероприятия, такие как рекультивация земель, восстановление растительности, озеленение площадок, расположенных, в том числе на территории Кольской ГМК и за ее пределами.

Александр Тюкин  
Александр Тюкин   
   
Алексей Елфимов  
Алексей Елфимов  

— Еще лет 20 назад вряд ли можно было предположить, что мы будем сажать деревья возле цеха, а сейчас мы это делаем, поскольку экологическая обстановка в Мончегорске и на самой промышленной площадке существенно изменилась в лучшую сторону, — отметил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин. — А с учетом тех крупных инвестиционных проектов, которые мы реализуем, она и дальше будет улучшаться. В первую очередь я говорю о модернизации газоочистки рафинировочного цеха с полной заменой всех электрофильтров на современные аналоги и расширении мощностей по утилизации газа (диоксида серы) в товарную серную кислоту.

  Виктор Кузьмин
   Виктор Кузьмин

— Предложение посадить деревья поступило от трудового коллектива, и мы его поддержали, — рассказал Kn51 начальник цеха электролиза никеля Виктор Кузьмин. – Идея отличная, решили дополнительно облагородить территорию возле административно-бытового комплекса нашего цеха. Мы заранее подготовили землю, саженцы, подготовили ямки. Сажаем те деревья, которые растут у нас на Севере.

За лопаты взялись руководители цеха и начальники отделений: они высадили 14 саженцев ели, березы, осины.

— О том, какие деревья посадить, чтобы они лучше прижились и в дальнейшем росли и радовали глаз, мы советовались с сотрудниками Мончегорского лесничества, — рассказал заместитель начальника цеха электролиза никеля по производству Алексей Елфимов. — Озеленительные работы, улучшение экологии — это наша ответственность. Последний раз я сажал деревья в далеком детстве и сейчас даже испытал ностальгию.

Обустройство территории возле цеха планируют продолжить. В частности, здесь предполагается установить скамейки, а также стенды, на которых появится информация о трудовых династиях.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме