Banner
Banner
29 марта 05:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 июня 2019 06:41

Если бы не белки, или Как научиться ориентированию на местности

Где живут мончегорские белки и сложно ли составить карту их обитания выясняли участники проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») в центральной детской библиотеке на встрече, которую назвали «Места обитания белок в городе».

Ваш дом для белки еще без окна? Тогда мы идем к вам!

Организаторы проекта решили проверить, сформировалось ли на предшествующих занятиях у ребят понимание того, каким должен быть домик белки. Поэтому первую часть встречи юные конструкторы делились своими проектами. Кто-то пришел с готовым, а кто-то на ходу создавал проект жилища для пушистых красавиц.

— Ребята делились идеями, демонстрировали готовые чертежи домиков, рассказывали о функциональных предназначениях помещений. Те, кто пришел без чертежа, схемы изображали на маркерной доске, — рассказала c Kn51 руководитель проекта Ирина Ряскина — зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки. — Предполагается, что в процессе конструкторской деятельности дети не только реализуют свои идеи, но и защитят свои проекты перед жюри. Неожиданно для организаторов на встрече состоялась спонтанная предзащита проектов. Участники не только представили свои идеи, но и ответили на вопросы. Это были настоящие дебаты! Поразила грамотная речь детей, они активно задавали друг другу вопросы и аргументировано отвечали. В качестве материалов, которые предполагается использовать в конструировании домиков, решено использовать только экологически чистые, вплоть до веток и мха. Многие предположили, что белкам будет интересно смотреть на улицу, поэтому предусмотрели в домиках окна. Но в большей степени поразили крыши из оргстекла.

Я знаю точно: невозможное возможно!

После активных игр началась вторая, кульминационная, часть встречи, когда ребятня определяла места обитания рыжих героев проекта. После обсуждения, где оничаще всего встречаются, дети нанесли на карту Мончегорска с разметкой улиц, дорог, озер значки-магнитики в виде белок (фигурки подготовил партнер проекта лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб»). В этом действии присутствовал некий элемент обучения ориентированию на местности.

— Одним проще удавалось сориентироваться по карте, где какой объект находится, другим — сложнее. Как ни странно, долго искали парк. И даже пытались «поселить» белку в Комсомольское озеро, — улыбается Ирина Ряскина.

Не все участники встречи были опытными проектировщиками. Семилетняя Лена Шашек впервые пришла на «заседание» и тут же окунулась в его творческую атмосферу. Как рассказала ее мама Екатерина, дочь сначала вдохновилась идее беличьего домика сказочного, из хрусталя, как описывал Александр Сергеевич Пушкин.

— Когда узнала, что это невозможно, начала развивать идею: надо стекло применить! Поначалу засомневалась. Решила, что в стеклянном доме белку напугает дождь. Но ее навели на мысль, что такой дом — хорошая защита от дождя, и тогда она остановилась на желании сделать так, чтобы было красиво. Теперь Лена загорелась проекты рисовать и хочет к этому приобщить папу, — рассказала Екатерина Шашек.

Восьмилетняя Вика Васильева — хорошо подкованный участник проекта.

— Я уже знаю много интересного. О том, что в городе стало много белок, что они не только в городском парке живут, но и вдоль озера Комсомольское и даже в сквере у детской библиотеки, — рассказала она. — Знаю о том, что о белках и всех других животных нужно заботиться, раз они живут в городе. И знаю о том, что кормить их надо с умом: не просто бросать корм на землю, а класть в кормушку в безопасном месте.

— Дети поняли, для чего нужен домик, как его конструировать, и получили домашнее задание — подготовить проект, — говорит мама Вики Юлия. — Дочка захотела домик из фанеры. Надежный, крепкий. Делать будем вместе. Если что, поможет папа. Ну а мы собираемся по-девичьи уют белке обустраивать.

* * *

Следующая встреча участников проекта «Экофестиваль «белка в Мончегорске» состоится в ближайшую субботу, 15 июня. Мальчишек и девчонок пригласят на экоквест в Экологическом парке.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ирины РЯСКИНОЙ

Материалы по теме