Banner
Banner
20 апреля 06:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
17 июня 2019 13:37

Команда «Норникеля» отметила Всероссийский олимпийский день

Сразу три события отметили на большом спортивном празднике в Лужниках: XXX Всероссийский олимпийский день, 125-й день рождения Международного олимпийского комитета и торжественные проводы сборной России на Европейские игры в Минске. Праздник собрал сотни участников, в числе которых сотрудники компании «Норникель».

В товарищеском турнире приняли участие сотрудники Олимпийского комитета России и другие команды. В противостоянии пяти сборных победила команда «Норникель», пишет Championat.com.

— У «Норникеля» большая совместная история со спортом. Компания строит спортивные сооружения, сотрудничает с клубами и федерациями, практически на каждом производственном переделе есть спортивный зал. У нас существует программа «Папа, мама, я — спортивная семья», и мы проводим эти соревнования каждый год. К тому же много лет существует корпоративная спартакиада по различным видам спорта и многое другое, — отметил старший вице-президент компании Владислав Гасумянов.

На соседних площадках было не менее интересно. Так, на «Забеге вслепую» бегали парами и в масках: так участники смогли ощутить, что чувствуют незрячие паралимпийцы на дистанции. Рядом в это время проходили показательные выступления по гимнастике цигун и греко-римской борьбе, сообщает Vesti.ru.

Кульминация дня — проводы олимпийской команды России на II Европейские игры в Минске. Знамя на церемонии открытия понесет Артем Осипенко — семикратный чемпион мира по самбо. Через несколько дней спортсмены отправятся за новыми медалями и рекордами.

Со словами напутствия выступили выдающиеся деятели российского спорта, а также главные партнеры Олимпийского комитета России. Владислав Гасумянов напомнил о том, что в Минске у атлетов будет шанс не только вписать свое имя в историю спорта, но и познакомиться с ней поближе.

— Я вас приветствую от имени многотысячного коллектива горняков, шахтеров, металлургов «Норникеля» и хочу сказать, что мы разделяем ценности честной борьбы и лидерства. Мы вместе творим историю побед. Провожая нашу команду в Минск, хочу сказать, что вас там будет ждать уникальная выставка олимпийских артефактов, которую президент компании Потанин дал в управление международному олимпийскому университету. Всем удачи и больших успехов! — сказал Владислав Гасумянов.

В преддверии летних Евроигр тепло вспоминали Зимнюю универсиаду в Красноярске, партнером которой выступила компания «Норникель». Студенческие игры стали важным событием для всего российского спорта и, безусловно, для жителей Красноярска.

Владислав Гасумянов выразил надежду, что вложения в инфраструктуру города принесут пользу и в будущем:

— Когда мы готовились и провели первую зимнюю Универсиаду в Красноярске, компания вложила средства, чтобы модернизировать фанпарк «Бобровый лог», реконструировать ряд улиц, набережных Красноярска для того, чтобы осветить Коммунальный мост, создать спортивный парк. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы министерство спорта, федеральные министерства использовали эту базу для проведения соревнований разного уровня, — подчеркнул он.

В продолжение праздника в Лужниках c захватывающим шоу выступила сборная России по BMX, рядом в товарищеской схватке сошлись борцы сумо из России и Японии. Во всей красе показали себя представители новой олимпийской дисциплины — скейтбординга. Уже сейчас ведущие спортсмены этого и других летних видов спорта готовятся к своему главному старту — летним Олимпийским играм 2020 в Токио, до которых остался всего год.

 

Материалы по теме