Banner
Banner
18 апреля 08:22
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
19 июня 2019 09:46

В Мончегорске завершается строительство новой скейт-площадки

Создать площадку «Спот» команде проекта «СкейтОстров» помогла компания «Норникель» — авторы проекта в числе победителей грантового конкурса социнициатив, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

В начале лета площадку площадью 270 кв. м, заасфальтировали, а 18 июня на ней установили оборудование, соответствующее всем современным нормам. Впереди — монтаж освещения, и в первой декаде июля состоится долгожданное открытие.

С 20 июня 2019 года начнутся курсы по подготовке четверых инструкторов. В дальнейшем они смогут помогать тем, кто хочет освоить науку катания на велосипедах ВМХ, роликах, скейтах, лонгбордах (разновидность роликовых досок, характеризующаяся большей скоростью, повышенной устойчивостью и улучшенными ходовыми качествами). По окончании обучения инструкторы получат соответствующие свидетельства о праве преподавания.

— Скейт-площадка — объект повышенного риска. Это место для совершенствования мастерства езды на роликовых коньках, досках, велосипедах, а не для тех, кто любит просто покататься, — отметила в разговоре с Kn51 директор спортивной школы олимпийского резерва №1 Елена Пузыня. — Это увлечение максимально приближается к профессиональному спорту. Поэтому с нашей стороны будет направлено много действий на обеспечение безопасности тренировок.

Поклонники экстремального спорта ждут открытия новой площадки, а некоторые из них сетуют, что старую площадку в районе вечерней школы №2 поторопились демонтировать. Как рассказала Kn51 руководитель проекта «СкейтОстров», зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова, демонтаж выполнен своевременно — оборудование было в таком состоянии, что кататься там было попросту опасно.

— Сейчас многих сейчас интересует вопрос свободного посещения скейт-площадки «Спот». Согласно нашему проекту, заниматься здесь под руководством инструктора смогут все желающие от дошкольного возраста до пенсионного. По поводу свободного посещения возрастной вопрос будет рассмотрен отдельно, о принятом решении мы сообщим дополнительно.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива авторов проекта «СкейтОстров»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме