Banner
Banner
23 апреля 12:49
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 июня 2019 07:16

ТОШ: полезный опыт и первая зарплата

Каждое лето на улицы Никеля и Заполярного выходят работать трудовые отряды школьников, организованные при содействии Кольской ГМК. И по традиции, первый рабочий день ТОШевцев начинается с торжественного собрания с выдачей формы и обязательным инструктажем по охране труда.

24 июня на трудовую вахту заступили 50 юных жителей Печенгского района — 26 в Никеле и 24 в Заполярном. Теперь это не просто школьники, на месяц они стали сотрудниками градообразующего предприятия, заключив краткосрочные трудовые договоры.

Галина Зайцева  
Галина Зайцева   

— С сегодняшнего дня мы открываем новый сезон трудовых отрядов школьников, теперь все эти ребята — наши коллеги, — поделилась с Kn51 специалист управления по работе с персоналом КГМК Галина Зайцева. — Все оформлены на работу в соответствии с трудовым кодексом. Им предстоит не только работать, для ребят подготовлена большая программа: будут предложены экскурсии по ознакомлению с производством, интересные тренинги и квесты. Все это нацелено на профориентацию — возможно, после окончания учебных заведений кто-то из них придет работать к нам в компанию. Компания заинтересована в молодых силах, креативных и перспективных специалистах. И для них работа в такой крупной компании — это перспектива роста, возможность дальнейшего развития и стабильность.

  Андрей Фоменко
   Андрей Фоменко
   
  Марина Беляева
  Марина Беляева

— Жители благодарны ребятам из трудовых отрядов школьников за их вклад в благоустройство, в наведение чистоты и порядка в Никеле и Заполярном, — отметил депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко. — Ребятам полезно знакомиться с подразделениями Кольской ГМК, где работают их родные. Надеюсь, школьники оценят тот вклад, который делают взрослые, работая на конкретном производстве и делая что-то своими руками. Очень важно, что наши дети не разделяют себя с компанией, которая здесь работает. Будущим выпускникам важно сделать правильный профессиональный выбор, и сейчас у них как раз есть возможность познакомиться с производством. Кроме того, у ребят есть еще один хороший стимул — заработная плата, которую они получат в ТОШ.

Егор Габур  
Егор Габур   
   
Данил Мартынов  
Данил Мартынов  
   

На первом собрании школьники прошли инструктаж по охране труда и промышленной безопасности. С 25 июня начнется трудовая смена: каждый день ТОШевцы будут трудиться по 4 часа: наводить порядок и чистоту на улицах. Кроме того, как мы уже говорили, впереди у них экскурсии на производство и профориентационные тренинги.

Новобранцы трудового отряда в Никеле уверены, что этот месяц они проведут с пользой и для себя, и для своего поселка.

— Это мой первый трудовой опыт, надеюсь, он поможет мне в будущем, — поделился с Kn51 Егор Габур. — Посмотрим во время экскурсии, как устроено большое производство. Это интересно! А первую заработную плату пока отложу.

— Мне хочется сделать Никель чище и лучше, — говорит Марина Беляева. — Мне всегда было интересно побывать на градообразующем предприятии, у меня там работают родители. Наконец, я это сделаю! А деньги, которые заработаю, хочу отложить на свое дальнейшее обучение.

— Интересно попробовать себя уже в качестве работника и конечно, хочется сделать чище наш Никель, — говорит Алена Чаплыгина. — Это мой первый трудовой опыт, а первый заработок хочется потратить на что-то для себя.

— Решил лето провести с пользой и подзаработать, — рассказал ее коллега по отряду Данил Мартынов. — Конечно, если я останусь жить в поселке, то пойду работать по стопам отца — в Кольскую ГМК. Поэтому такой опыт лишним точно не будет.

Через неделю, 1 июля, трудовая смена начнется еще для 30 северных школьников: к работе приступят трудовые отряды школьников КГМК в Мончегорске.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме