Banner
Banner
29 марта 00:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 июня 2019 14:39

Инструкторы «СкейтОстрова» обучать готовы!

Осталось совсем немного до открытия площадки «Спот», которую придумала мончегорская команда проекта «СкейтОстров».

Воплотить идею в жизнь помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

У четырех инструкторов, что будут обучать желающих искусству езды на роликах, позади первые курсы и успешно пройденные экзамены. Наставником мончегорцев стал ведущий лектор НЛИ (Национальная лига инструкторов) и руководитель роллер школы WheelsMaster Андрей Бжезинский, и он учениками доволен.

— Ребята, кого я обучал, в основном занимались скейтбордингом. Опыт катания на роликах у всех небольшой. Но за шестидневный курс они сильно прогрессировали, разобрались, как обучать людей. Они молодцы, старались, вникали.  Сдали теоретический экзамен и два практических, — поделился он с Kn51. — Мне понравилась ваша площадка. Для обучения — отличная, с миниатюрным оборудованием, как раз для начинающих.

Андрей Бжезинский пояснил, что при правильных тренировках, научиться кататься можно буквально за 2-3 дня, причем на 4-й человек уже будет себя чувствовать вполне уверенно. Главное — знать, с чего начать.

  Андрей Бжезинский
   Андрей Бжезинский

— А начинать нужно с покупки всего самого необходимого для комфортного и безопасного обучения: удобная пара роликов и экипировка — перчатки для запястий, налокотники и наколенники, шлем, — рассказал он. — Конечно, самый простой вариант, это отправиться на специализированную арену, где вас может научить всему необходимому инструктор. Он разъяснит, как правильно ставить ноги, как падать и как совершать минимальные трюки, помимо этого, он будет постоянно находиться где-то поблизости, что в случае неудачи неплохо помогает и морально поддерживает.

Успешно прошедший испытания будущий инструктор Валерий Разуваев рассказал, что год назад самостоятельно встал на агрессивные ролики и на курсах понял, какие допускал ошибки.

— Я до того 10 лет стоял на коньках, и хочу сказать, что это совершенно другая техника. На курсах узнал много нового. Оказалось, самостоятельно изучать коньки — не только сложно, но и неверно. В технике появляются ошибки, от которых не просто избавиться. Для этого и нужна школа роликов с инструктором, который обучает базовым элементам, — рассказал он. — Новая площадка хороша, но она предназначена для райдеров со стажем и хоть какой-то базовой подготовкой. Новички должны изучить азы и базовую технику. Это обязательно для всех, кто хочет добиться хоть какого-то эффекта. Но всегда стоит помнить и понимать, что ролики, скейт, самокат ВМХ травмоопасны.

О безопасности начинающих позаботилась команда проекта: ими уже закуплен необходимый инвентарь и полагающаяся защита.

— По воскресеньям с 10 до 12 часов инструкторы будут проводить групповые занятия со всеми желающими в группах по направлениям катания на роликах, самокатах, велосипедах и скейтах, — объяснила руководитель проекта «СкейтОстров» Вера Красикова. — Группы будут сформированы из желающих на первом занятии. Расписание всех мероприятий мы опубликуем в социальной сети в группе спортшколы и повесим на информационный стенд на скейт-площадке. По проекту запланированы также мастер-классы и различные мероприятия, где обучающиеся смогут продемонстрировать свои навыки.

Ближайшее занятие «Школа новичка: первые шаги на роликах» состоится 27 июня в 13.00 у физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: пр. Ленина, 8а. Желающие будут заниматься в группах по 4-6 человек, которые сформируют в зависимости от возраста участников. Необходимый инвентарь можно будет взять напрокат. Занятия бесплатные.

Лана КАЛИНИНА. Фото Дианы ШАТЦ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме