Banner
Banner
19 апреля 13:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 июня 2019 12:26

«Операция «Кооперация»: вместе проще

Предприниматели Печенгского района побывали в Мурманске с бизнес-миссией. Визит организовала команда соцпроекта «Операция «Кооперация», реализовать который помогает компания «Норникель». Во время очередной поездки руководители организаций Никеля и Заполярного не только познакомились с коллегами из областного центра и их предприятиями, но и наладили деловые связи.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

Напомним, авторы проекта «Операция «Кооперация» в числе финалистов конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Основная цель проекта заложена в его названии — это кооперация и партнерство социальных предпринимателей Мончегорска и Печенгского района через новые формы взаимодействия.

— Все действия по нашему проекту направлены на то, чтобы люди находили точки соприкосновения, какие-то общие интересы. И чтобы все это приводило к общим продуктам и услугам, потому что вместе — проще, — рассказала Kn51 руководитель проекта, директор некоммерческой организации «Центр управления проектами», доктор экономических наук, профессор Ольга Буч. — Мероприятия у нас самые разные: встречи с властью, иностранными партнерами и другими предпринимателями. И есть два визита в другие муниципалитеты: знакомство с совершенно другими бизнесами, другими проектами того или иного города.

Расширяя горизонты

Бизнес не терпит простоев в работе, поэтому в Мурманск смогли отправиться лишь некоторые предприниматели Печенгского района. Это Яна Докова (рекламно-художественная компания), Елена Гребнева (медицинский центр «Здоровая семья») и Екатерина Силкина (соляная пещера «Вдох-выдох»).

— Задача бизнесменов в этой поездке — почерпнуть максимум тех знаний и той информации, которые мы предлагаем, — говорит руководитель проекта Ольга Буч. — Кроме того, наши предприниматели едут в Мурманск и обратно не на своем личном транспорте, а на автобусе. И в этом тоже есть определенный смысл, ведь в поездке они тоже о чем-то волей-неволей общаются, договариваются, беседуют и находят общие точки для развития бизнеса.

Предприниматели Печенгского района познакомились с организаторами нескольких фестивалей, руководством Центра поддержки экспорта Мурманской области и владельцами нескольких магазинов.

— Не обязательно, например, руководителю одного предприятия знакомиться с руководителем такого же предприятия, но в другом городе. Иногда люди встречаются с совершенно иным бизнесом и черпают что-то новое, чтобы продвигать собственное дело, — продолжает Ольга Вадимовна. — Расширяются рамки мышления.

   

Программа-максимум

Открыть свое дело — сложная и ответственная задача, но реальные трудности начинаются тогда, когда начинается развитие уже запущенного проекта. Проблема в том, что процесс развития бесконечен. Нужно не переставая искать новую аудиторию и новые рынки, улучшать производство и стремиться к еще большей прибыли.

На помощь приходит государство. Созданы такие структуры как Центр поддержки экспорта, оказывающий информационно-консультационные услуги по вопросам экспортной деятельности, а также координации предоставления поддержки экспортерам из числа малых и средних предпринимателей.

— Экспорт — он сам по себе на слуху, но часто вызывает антипатию, потому что нет ни желания, ни понимания, как им заниматься, — говорит гендиректор Центра поддержки экспорта Мурманской области, президент региональной Торгово-промышленной палаты Сергей Плисов. — Ряд маркетплейсов — компаний, занимающихся торговлей через интернет из-за рубежа, планирует уже через 5 лет сократить срок доставки посылок до 4 дней от места производства к месту потребления. Это означает, что перестанут существовать локальные рынки. Это катастрофа для многих предпринимателей, ведь появятся конкуренты со всего земного шара. И если мы сейчас не сможем сориентироваться на экспорт, выйти на ближайшие внешние рынки, то потеряем то конкурентное преимущество, которое у нас есть, и покупатель будет думать: воспользоваться вашими услугами и продуктами или заказать через интернет.

Центр поддержки экспорта Мурманской области готов оказать помощь как информационно-консультационную, так и по организации встреч с потенциальными иностранными партнерами, по организации выставок продуктов и услуг, продвижению в интернете, профессиональному переводу информации, сертификации продукции для внешних рынков, защите интеллектуальной собственности и др. Самое главное для малого и среднего бизнеса — то, что государство готово оказать большинство этих услуг абсолютно безвозмездно или при значительном с его стороны софинансировании. Объем поддержки одного хозяйствующего субъекта может достигать 3 млн рублей.

Как управлять бизнесом, если главная цель — идти вперед?

В числе участников бизнес-миссии из Печенгского района — как опытные, так и начинающие предприниматели. Но всех их связывает одно — желание расти и развиваться вместе со своим делом.

— Мы в бизнесе уже более 10 лет. «Здоровая семья» — это наш второй бизнес, поэтому мы его строили сами своими силами, — делится с Kn51 руководитель и владелец медцентра в Заполярном Елена Гребнева. — Сделали ставку на качественное лечение и повышение уровня здоровья жителей района, ведь второго шанса не будет, нужно делать хорошую репутацию с самого начала. Проблемы, конечно, возникают, как это обычно бывает в бизнесе. Но с такой мощной поддержкой, как Деловой клуб социальных предпринимателей, с поддержкой Ольги Вадимовны Буч, нам все по плечу.

— Многие думают, что пещера — это где-то в лесу или вообще где-то в шахте, — рассказывает предприниматель, руководитель соляной пещеры «Вдох-выдох» Екатерина Силкина. — Год назад мы арендовали помещение у местной администрации и открыли свой бизнес. У нас хорошая среда в целом в регионе для развития бизнеса, власти и градообразующее предприятие нас всегда поддерживают, субсидируют, выделяют гранты и беспроцентные займы. Например, сейчас муниципалитет предлагает грантовую поддержку, попробуем поучаствовать в конкурсе.

— Я неоднократно участвовала со своими проектами в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном компанией «Норникель», — говорит бизнесмен Яна Докова. — Некоторые из них не были поддержаны, а некоторые я реализовала даже до защиты. Так что те знания, которые я получила во время обучающего курса, они мне очень помогли в создании и дальнейшем развитии своего бизнеса.

   

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме