Banner
Banner
28 марта 21:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 июня 2019 11:59

Новый закон разрешает бесплатно регистрировать излишки используемой земли

Многие, наверное, уже слышали о законодательном новшестве для владельцев земельных участков. В чем же оно заключается?

Федеральный закон от 17 июня 2019 года №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который заработает с 16 сентября 2019 года, позволит владельцам земельных участков зарегистрировать излишки используемой земли.

А если быть более точными, то в случае если при проведении комплексных кадастровых работ выяснится, что владелец участка использует больше земли, чем у него значится по документам и внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), то он сможет оформить в собственность эти излишки земли, но не более 10 процентов от площади уже имеющегося надела, сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

Задача нового закона — упростить проведение комплексных кадастровых работ. Заказчиками комплексных кадастровых работ выступают органы муниципальной власти и такие работы выполняются за государственный счет. Результаты комплексных кадастровых работ позволяют исправить реестровые ошибки в местоположении границ объектов недвижимости, повысить эффективность управления территориями, сократить количество земельных споров, а также защитить права собственников земельных участков.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме