Banner
Banner
29 марта 15:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 июня 2019 14:21

Вязаный мир сказки и животных

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открылась выставка мастерицы из Заполярного Елены Подорожкиной «В каждой петельке волшебство». Первыми посетителями выставки вязаных изделий стали воспитанники детского оздоровительного лагеря и жители Никеля.

Грустный пес, яркий дракоша, сказочный принц, глазастые пчелки и герои мультфильмов… Все это — вязаные игрушки Елены Подорожкиной, выставка которой открылась в районном музее. Здесь представлено более ста работ.

— Вязанная игрушка греет душу, она на нас смотрит, улыбается, может быть грустной или веселой, — считает мастерица. — Вязаные игрушки никого не оставят равнодушным. А идеи новых работ приходят по-разному: картинка, случайно попавшаяся на глаза, домашние питомцы…

На открытии выставки Елена Подорожкина рассказала, что занимается вязанием именно игрушек уже около 10 лет, хотя на спицах и крючком вяжет уже далеко не один десяток лет. Сейчас она активно участвует в декоративно-прикладных ярмарках по Мурманской области.

— Из всех мои игрушек больше всего запал в душу дракончик Горыныч, который сразу был подарен, — поделилась Елена Подорожкина с Kn51. — В виде подарков мои игрушки уже разъехались по разным уголкам страны и к нашим соседям в Норвегию.

Мастерица не останавливается на достигнутом и осваивает новые техники в создании игрушек, использует новые материалы. Например, у куклы Кукуси волосы сделаны из атласной ленты.

Увидеть замечательные и разнообразные вязанные игрушки Елены Подорожкиной можно на выставке в музее в Никеле, которая будет работать до 15 августа.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме