Banner
Banner
24 апреля 13:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
08 июля 2019 14:05

Акция «Один день на новом месте», или Профессия врача всегда актуальна

В Мончегорске продолжается акция «Один день на новом месте». В Мурманской области она проводится с 2005 года. Ее участники — молодежь региона 14-25 лет — знакомятся с работой разных организаций и учреждений, что называется, изнутри.

Обычно акция начинается в преддверии Дня молодежи, но учитывая каникулярный и отпускной период, порой продлевается даже до сентября.

На этот раз благодаря участницей акции стала мончегорскаялицеистка Ханифа Каримова — примерила роль медицинского работника. Она провела день в городской поликлинике Мончегорской центральной районной больницы. Здесь девушка познакомилась с ее главврачом Натальей Ульяновой, узнала, что такое центральная клиническая диагностическая лаборатория, что делают в кабинете медицинской профилактики, процедурном кабинете и регистратуре.

Узнав об акции, Ханифа сразу загорелась желанием попробовать себя в роли врача.

  Ханифа Каримова
   Ханифа Каримова

— Когда я пошла в 10-й класс, выбирала между технологическим и естественнонаучным профилем. Перевесил естественнонаучный. Хотя с профессией я пока не определилась. Ну, а врач — один из вариантов. Эта профессия интересна, потому что актуальна. Здоровье — это самое важное. А я хочу помогать людям, — поделилась она с Kn51. — Сегодня мне понравилось в кабинете, где проводится диспансеризация. Интересно было узнать, куда пациентов направляют, какие сдают анализы… Там мне рассказали, что, оказывается, в Мончегорске есть люди, которым больше 98 лет! Хотя, конечно, все понравилось, было познавательно.

Дарья Михолажина  
Дарья Михолажина   

Во время знакомства поликлиникой Ханифу сопровождала эксперт отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Дарья Михолажина.

— Акция «Один день на новом месте» — ежегодная и традиционная. Заявок от молодежи поступает все больше, — рассказала она. — Любопытно, что парни и девушки выбирают самые различные организации: детские сады, суды, больницы, приюты для животных, пожарные части, однажды выбор пал даже на океанариум. Выбор открыт, и в местах, куда молодежь тянется, их спокойно принимают. Случается, что организация, куда просятся ребята, не знает об акции, но стоит проинформировать, с радостью принимают молодежь, чтобы провести некую профориентацию. В таких мероприятиях прослеживается заинтересованность обеих сторон: молодежь определяется в выборе профессии, а учреждение может вскоре получить нового молодого специалиста.

В ходе акции «Один день на новом месте» мончегорцы уже успели познакомиться с работой нескольких учреждений и организаций города и даже областного правительства. Так, студент Мончегорского политехнического колледжа Семен Сорокин провел день с его директором Ларисой Рыжко, а школьник Владислав Мажоров провел день в правительстве Мурманской области.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме