Banner
Banner
29 марта 16:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
09 июля 2019 14:31

«Норникель» восполняет водные биоресурсы Таймыра

Компания ежегодно финансирует работы по инкубации и выпуску в водоемы ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную книгу России. В этом году «Норникель» снова выпустил молодь осетра в Енисей.

Всего в этом году при содействии компании будет выпущено порядка 200 000 мальков, сообщает «Таймырский Телеграф».

— Зарыбление рек — один из ярких примеров восполнения природных ресурсов Красноярья. Так, за последние три года компания выпустила почти миллион штук сибирского осетра в Енисей, на общую сумму порядка 100 млн рублей, — сообщил исполняющий обязанности начальника промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

Мальков осетра подращивали на рыбоводном комплексе предприятия «Малтат» на юге Красноярского края. После того, как они достаточно подросли, молодь выпустили в водном бассейне реки Енисея в районе села Атаманово.

— Такие мероприятия «Норникеля», направленные на восстановление окружающей среды, — это добрая воля компании, — подчеркнул директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. — Нет такого ущерба водным объектам от норильских предприятий для рыбных запасов Енисея. Компания выпускает беспрецедентные объемы осетровых, нигде в стране такого нет. Я надеюсь, что скоро Енисей станет самой осетровой рекой России.

Водные биоресурсы «Норникель» восстанавливает не только на Таймыре, но и на Кольском полуострове. Напомним, за последние два года Мурманский транспортный филиал компании выпустил в заполярные реки около 300 тысяч мальков атлантического лосося, направив на эти цели более 50 миллионов рублей. Подобная работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводится совместно со специалистами Росрыболовства, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

— Восстановление целостности экосистемы — это гарантия нормального функционирования всего водного объекта. Государство, безусловно, занимается восстановлением рыбных запасов, но в таких масштабах, как «Норникель», бюджеты регионов это себе позволить не могут, — рассказал Роман Пукалов. — Мы приветствуем эту инициативу и призываем другие крупные компании последовать примеру «Норникеля».

Восполнение водных биоресурсов — лишь часть масштабной экологической работы «Норникеля». Компанией взят серьезный курс на снижение производственной нагрузки на природу и восстановление биоразнообразия. Миллиарды рублей вкладываются в модернизацию производства и развитие инфраструктуры. Так, закрыт устаревший Никелевый завод, производственные мощности которого перераспределены на более современные заводы. Модернизирована Талнахская обогатительная фабрика, что привело к снижению выбросов диоксида серы. Самым крупным и значительным экологическим проектом для территории компании станет «Серный проект», который реализуется на Медном и Надеждинском заводах. Его конечная цель — сокращение суммарных выбросов диоксида серы на 75% к 2023 году. На Кольском полуострове в поселке Никель планируется вдвое уменьшить выбросы. Для этого в 2018 году начато строительство узла разделения концентрата, который обеспечит снижение переработки серосодержащего сырья в плавильном цехе.

Напомним, «Норникель» возглавил рейтинг «Лидеры российского бизнеса по расходам на экологию», опубликованный крупнейшим в России рейтинговым агентством RAEX. По данным аналитиков, компания больше всех российских преприятий тратится на реализацию природоохранных проектов. В 2017 году затраты «Норникеля» на охрану окружающей среды составили 4,99% от выручки.

 
Фото: предоставлено пресс-службой ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме