Banner
Banner
19 апреля 08:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
09 июля 2019 13:34

Северянка перевела мошенникам несколько миллионов рублей

Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Одна из доверчивых северянок таким образом лишилась более 6 миллионов рублей.

На этот раз от действий мошенников пострадала жительница поселка Умба 1964 года рождения. Она сообщила полицейским, что неизвестные завладели принадлежащей ей крупной суммой денег.

Стражи правопорядка выяснили, что в августе 2018 года, просматривая ленту в одной из социальных сетей, она увидела рекламный пост компании, приглашающей стать участником биржевых интернет-торгов. Желая увеличить свой капитал, женщина зарегистрировалась на сайте одной из биржевых компаний, указав для связи свой номер телефона. Также она внесла небольшую сумму денег, чтобы убедиться, что компания работает.

После первого взноса потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником фирмы по биржевой деятельности, абонент предложил северянке установить специальную программу и создать личный кабинет, чтобы стать полноценной участницей биржевых торгов.

Впоследствии, следуя указаниям мошенников, женщина через личный кабинет перечисляла деньги на различные счета. В общей сложности за полгода она перевела на счета мошенников 6 миллионов 200 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области. Значительную часть этих денег потерпевшая взяла в кредит и в долг у знакомых и родственников.

Так и не дождавшись поступления денег на свой счет и осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Умбы обратилась в полицию. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере»). Полиция проводит необходимые следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия.

 

Материалы по теме